0120_excite_650x150

0120_excite_650x150

2016年9月11日日曜日

第9回U-15全国大会結果、熱戦今年もハイレベル

  第9回U-15ボクシング全国大会が11日、後楽園ホールで開催され、各地の予選を勝ち抜いた小中学生が全熱戦を繰り広げ、各階級で優勝者が決まった。大会の模様は、CS放送日テレG+で、9月26日21時から放送される。各賞の受賞者と試合結果は以下の通り(左側が勝者)。

◇優秀選手賞
<小学生男子の部> 鈴木瑠星、片渕龍太、佐々木祥吏
<中学生男子の部> 田中空、堤麗斗、尾崎優日
<女子の部> 大澤玲奈

◇ベストマナー賞
<小学生男子の部> 柿崎世央
<中学生男子の部> 古藤昇大
<女子の部>  鈴木美結

【小学生の部】
27.5kg級 古波藏仁(小4・兵庫県宝塚市)判定 藤野零大(小6・石川県金沢市)
27.5kg級 村上雅喜(小4・熊本県熊本市)判定 石川颯(小5・埼玉県春日部市)
30.0kg級 鈴木瑠星(小5・愛知県豊橋市)TKO2回7秒 井ノ口蓮(小5・福岡県北九州市)
30.0kg級 浅井堅進(小6・大阪府東大阪市)判定 北野武郎(小6・神奈川県中郡)
32.5kg級 謝花海光(小6・沖縄県中頭郡)判定 坂井優太(小5・兵庫県尼崎市)
32.5kg級 篠田立輝(小5・埼玉県大里郡)判定 藤田葵夢(小6・静岡県富士市)
35.0㎏級 柿崎世央(小4・愛知県豊橋市)判定 上田涼雅(小5・福岡県北九州市)
35.0㎏級 保谷勇次(小6・東京都板橋区)判定 宮本拳気(小5・兵庫県三田市)

37.5㎏級 佐久本祥吏(小6・沖縄県宜野湾市)TKO2回18秒 久井希都(小5・石川県金沢市)
37.5㎏級 森脇龍星(小6・兵庫県神戸市)TKO3回19秒 小池立騎(小5・東京都東大和市)
40.0㎏級 松本迅(小6・埼玉県児島郡)判定 大原英斗(小6・大阪府堺市)
42.5㎏級 片渕龍太(小6・神奈川県大和市)TKO2回41秒 渡邉京昇(小5・静岡県富士市)
42.5㎏級 植松風河(小6・静岡県富士市)判定 水原幸輝(小6・大阪府大阪市)
45.0㎏級 名嘉眞竜昌(小6・東京都足立区)判定 藤山成悟(小6・富山県富山市)
50.0㎏級 池森天力(小6・東京都北区)TKO1回46秒 大野楓士(小6・岐阜県各務原市)
55.0㎏級 福本永遠(小6・兵庫県伊丹市)TKO1回25秒 石本大地(小5・愛知県豊橋市)

女子30.0㎏級 山口愛(小4・大阪府大阪市)TKO1回29秒 新垣彩菜(小4・沖縄県浦添市)
女子30.0㎏級 岩谷美幸(小5・東京都国立市)TKO1回24秒 山田月琴(小4・大分県宇佐市)
女子37.5㎏級 鈴木美結(小5・埼玉県南埼玉郡)TKO1回51秒 寺田都姫(小6・佐賀県鳥栖市)
女子40.0㎏級 伊藤あこ(小5・愛知県豊橋市)TKO1回45秒 大神杏星(小5・福岡県糸島市)

【中学生の部】
女子45.0㎏級 前田宝樹(中1・兵庫県たつの市)判定 原田美琴(中1・熊本県合志市)
女子47.5㎏級 成田華(中2・東京都昭島市)TKO2回55秒 山原香鈴(中3・大阪府河内長野市)
女子50.0㎏級 大澤玲奈(中3・埼玉県桶川市)TKO1回33秒 田中歩未(中3・福岡県古賀市)
女子55.0㎏級 星野萌(中3・群馬県太田市)判定 早瀬ひかり(中3・岡山県倉敷市)

32.5kg級 古藤昇大(中1・福岡県北九州市)TKO1回1分20秒 関根健太(中1・東京都板橋区)
32.5kg級 秋月奎太(中2・兵庫県神戸市)判定 今井聖也(中1・愛知県豊橋市)
35.0kg級 尾崎優日(中2・大阪府豊中市)判定 坂間叶夢(中1・東京都足立区)
35.0kg級 岡本恭佑(中1・福岡県北九州市)判定 貝田虎太郎(中1・愛知県碧南市)
37.5kg級 岡田翔(中1・静岡県伊東市)TKO2回30秒 柴山藍(中1・福岡県北九州市)
37.5kg級 本田信貴(中2・神奈川県横須賀市)TKO3回19秒 岡山風雅(中1・兵庫県神戸市)

40.0kg級 渡辺海(中2・東京都立川市)判定 山森唯暁(中3・福井県鯖江市)
40.0kg級 丸元大五郎(中2・兵庫県三田市)判定 藤田海翔(中1・福岡県北九州市)
42.5kg級 髙見亨介(中2・東京都新宿区)TKO1回1分9秒 立川久遠(中1・三重県亀山市)
42.5kg級 又吉日向(中3・沖縄県宜野湾市)判定 佐藤磯親(中2・大阪府阪南市)
45.0㎏級 関拳斗(中2・福岡県福岡市)判定 熊野幸志朗(中3・福井県鯖江市)
45.0㎏級 藤田時輝(中3・神奈川県横浜市)判定 坪之内晴斗(中3・兵庫県三田市)

47.5kg級 原田周大(中3・福岡県北九州市)TKO1分19秒 岩井隆太(中2・愛知県一宮市)
47.5kg級 富岡浩介(中2・埼玉県川口市)判定 横山葵海(中3・大阪府大阪市)
50.0kg級 河合寅太朗(中2・京都府京都市)TKO2回41秒 高優一郎(中3・石川県金沢市)
50.0kg級 祝聖哉(中3・福岡県北九州市)判定 石井直輝(中3・千葉県船橋市)
52.5㎏級 茂木優耀(中3・千葉県習志野市)TKO3回1分30秒 中山謙心(中1・熊本県菊池郡)
52.5㎏級 松本勘佑(中3・大阪府大阪市)TKO1回1分30秒 髙木吉都(中3・愛知県名古屋市)

55.0㎏級 村上大和(中3・福岡県北九州市)判定 依田夢大(中3・静岡県熱海市)
55.0㎏級 水田祐生(中3・兵庫県明石市)判定 吉岡龍彦(中3・群馬県伊勢崎市)
57.5kg級 日吉蓮(中3・静岡県伊東市)TKO 三木翔一朗(中1・千葉県木更津市)
57.5kg級 堤麗斗(中2・千葉県千葉市)TKO1回45秒 堤啓至(中1・福岡県古賀市)
60.0㎏級 染谷將敬(中3・東京都江戸川区)TKO3回31秒 山岸進太郎(中3・福井県鯖江市)
60.0㎏級 田中空(中3・神奈川県川崎市)TKO1回31秒 篠崎来翔(中3・福岡県福津市)
63.0kg級 髙橋麗斗(中3・千葉県市原市)TKO1回1分7秒 下塩入遼弥(中3・鹿児島県鹿児島市)
63.0kg級 今村仁(中3・岐阜県各務原市)判定 田口豹馬(中3・神奈川県川崎市)
70.0kg級 仲野玲(中3・滋賀県大津市)TKO1回39秒 本間航平(中3・東京都墨田区)

◇認定王者
小学生女子32.5kg級 及川美来 小学生女子50.0kg級 河合里衣 小学生男子45.0kg級 村田京太郎 中学生女子35.0kg級 吉田彩花 中学生女子37.5kg級 仲田幸希七 中学生女子42.5kg級 篠原光 中学生女子52.5kg級 古川のどか 中学生女子66.0kg級 平沢千優 中学生男子66.0kg級 佐々木尽