日本語

Home > ニュース > 試合結果2014年3月
ニュース

2014年3月7日 金曜日

試合結果2014年3月

※結果はすべて左側が勝者(引き分けを除く)

3月31日 DANGAN97 後楽園ホール

フェザー級4回戦(東日本新人王戦)
工藤篤志(古口)[TKO2回26秒]瀬下鉄弥(ワタナベ)

S・バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
熊谷直昭(T&T)[KO1回2分44秒]柘植龍也(齋田)

バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
仲島侑太郎(帝拳)[2-0(39-38×2、38-38)]伊島史紘(三迫)

フライ級4回戦(東日本新人王戦)
山下賢哉(古口)[TKO1回2分28秒]矢野乃莉守(花形)

S・フライ級4回戦(東日本新人王戦)
上田有吾(宮田)[2-0(39-38×2、38-38)]垣永嘉信(帝拳)

S・ライト級4回戦(DANGAN C級トーナメント)
ポンポンタ(八王子中屋)[KO2回2分24秒]中野亮(川崎新田)

S・バンタム級4回戦(DANGAN C級トーナメント)
加藤諒(元気)[3-0(39-37、40-36×2)]杉野雅之(ワタナベ)

S・バンタム級4回戦(DANGAN C級トーナメント)
畑隼人(RK蒲田)[3-0(39-38×2、40-37)]鈴木啓修(M.T)

フェザー級4回戦(DANGAN C級トーナメント)
児玉繁昭(川崎新田)[引き分け0-0(38-38×3)]芦谷昌彦(元気)

S・フライ級4回戦
友利優貴富(シュウ)[2-0(39-37×2、38-38)]市川偉大(三迫)

S・バンタム級4回戦
石田凌太(宮田)[KO1回1分34秒KO]古川太一(角海老宝石)

バンタム級4回戦
小原隼一(船橋ドラゴン)[2-0(39-37、38-38、39-38)]森道晴(八王子中屋)

 

3月30日 ドラマチック・ボクシング 松下IMPホール

51.5kg契約8回戦
李明浩(大阪帝拳)[引き分け1-1(78-75、76-77、77-77)]向井寛史(六島)

S・バンタム級8回戦
大森将平(ウォズ)[3-0(79-75、79-73、79-74)]金裕範(森岡)

56kg8回戦
高田小次郎(六島)[3-0(77-74、79-73、78-75)]石橋俊(グリーンツダ)

S・バンタム級8回戦
小林佑樹(六島)[3-0(77-76、78-75、77-76)]見高文太(大阪帝拳)

S・ライト級8回戦
岡本和泰(奈良)[TKO3回2分21秒]須田繁哉(進光)

バンタム級4回戦
見高豪(大阪帝拳)[3-0(40-37×2、39-37)]横里真一(大星森垣)


3月30日 ドラマチック・ボクシング 松下IMPホール

OPBF女子東洋太平洋S・フライ級タイトルマッチ
王者・川西友子(大阪帝拳)[3-0(80-72×3)]挑戦者3位・ジュプジャン・シットサイトーン(タイ)

フェザー級8回戦
京口竜人(大阪帝拳)[TKO2回1分36秒]岸上泰憲(井岡)

120P8回戦
池永達也(大阪帝拳)[KO6回2分52秒]ティエンチャイ・ソーカニットソーン(タイ)

バンタム級4回戦
堀口立(T&T)[2-0(38-38、39-38、39-37)]中吉研慈(大阪帝拳)

S・バンタム級4回戦(西日本新人王戦)
今藤文也(奈良)[3-0(39-38×2、39-37)]金井隆明(ロマンサ雅)

フェザー級4回戦(西日本新人王戦)
松本清憲(ウォズ)[2-1(37-39、39-38×2)]林竜史(泉北)

フライ級4回戦(西日本新人王戦)
石田亮(奈良)[TKO3回1分2秒]藤田直希(八尾)


3月30日 スーパーファイト43 刈谷産業振興センターあいおいホール

58kg8回戦
高山慎司(松田)[3-0(80-72、79-74、79-75)]丸岡航平(VADY)

S・フライ級6回戦
清水裕司(松田)[3-0(58-57、59-56、59-55)]東泰誠(真正)

フライ級6回戦
早川大助(松田)[KO4回2分3秒]谷口大樹(大成)

フェザー級6回戦
朝岡泰史(タキザワ)[引き分け1-0(57-57×2、58-56)]水野孝亮(緑)

54.5kg4回戦
水野拓哉(松田)[TKO4回2分22秒]久保田祐介(岐阜ヨコゼキ)

S・フライ級4回戦(中日本新人王戦)
櫻井栄太(富士)[TKO4回2分30秒]高橋捷也(岡崎)

S・バンタム級4回戦
武間陽央(松田)[TKO1回2分5秒]藤井真生人(中内)

ミニマム級4回戦
松井謙太(三河)[TKO1回1分39秒]上安秀明(岡崎)

フライ級4回戦
寺嶋孝徳(岡崎)[KO1回2分42秒]飯沼秀和(松田)

S・フェザー級4回戦
浅野裕哉(名駅OHSHIMA)[3-0(40-37×2、39-37)]稲垣秀一(松田)

L・フライ級4回戦
島野良一(大成)[3-0(39-38、39-37、39-36)]井上ヨシアキ(三河)


3月30日 駿河男児Desafio3 ふじさんメッセ

OPBF東洋太平洋ミニマム級王座決定戦
1位・原隆二(大橋)[2-0(115-111×2、113-113)]2位・ドニー・マバオ(比)

S・ライト級6回戦
ジェームス村重(KG大和)[引き分け0-1(57-57×2、56-58)]青木クリスチャーノ(駿河)

S・フェザー級4回戦
瀧倫至(駿河男児)[3-0(40-35、40-36、39-36)]ベジータ石川(折尾)

60kg4回戦
市川大樹(駿河男児)[KO4回2分54秒]平賀信一(富士山ネクサス)

68kg4回戦
相徳恒彦(橋口)[3-0(39-38×3)]浅原亮弘(駿河男児)

ライト級4回戦
戸栗和吉(駿河男児)[3-0(38-37×3)]金子幸弘(スターロード)

ミニマム級4回戦
横江健太(駿河男児)[3-0(39-38×2、40-36)]岡田信之助(スターロード)

51.5kg4回戦
渡邉祐也(駿河男児)[引き分け1-1(38-39、39-38、38-38)]田辺義和(駿河)

50kg4回戦
中村潔(KOZO)[TKO2回2分6秒]かべりーん祐耶(駿河男児)

54kg4回戦
宮城直樹(駿河男児)[TKO1回1分33秒]登内崇博(富士山ネクサス)

バンタム級4回戦(中日本新人王戦)
牛木大地(平石)[TKO4回1分6秒]濱口人夢(市野)


3月28日 第71回東日本新人王予選 後楽園ホール

フェザー級4回戦
鈴木貴彦(横浜光)[3-0(39-38×2、39-37)]岩原慶(本多)

フェザー級4回戦
中川公弘(ヨネクラ)[TKO4回1分0秒]宮川大吾(日東)

フェザー級4回戦
木村太一(協栄山神)[TKO2回2分14秒]春川良多(日東)

S・バンタム級4回戦
髙木光(協栄)[TKO2回52秒]高星光成(フラッシュ赤羽)

S・バンタム級4回戦
板垣悠太(国際)[3-0(40-36×3)]石田玄治(川崎新田)

S・バンタム級4回戦
日野僚(川崎新田)[KO2回2分1秒]若林駿(協栄)

S・バンタム級4回戦
丸山俊紀(横浜さくら)[TKO4回1分28秒]渡邉明(石神井S)

バンタム級4回戦
森下聖(新日本木村)[TKO1回1分7秒]三瓶一樹(ワタナベ)

S・フライ級4回戦
中根一斗(レイS)[TKO1回2分25秒]吉森真之介(山龍)

フライ級4回戦
岸井宗之(協栄山神)[KO2回59秒]番場浩太朗(横浜さくら)

フライ級4回戦
望月直樹(横浜光)[KO2回45秒]宮原鰯(レイS)

フライ級4回戦
角本達治(ワタナベ)[3-0(39-38×2、39-37)]髙橋周平(金子)

3月26日 ダイナミックヤングファイト 後楽園ホール

WBA世界S・フライ級王座決定戦
2位・河野公平(ワタナベ)[KO8回55秒]1位・デンカオセーン・カオウィチット(タイ)

S・バンタム級8回戦
高橋竜也(ヤマグチ土浦)[TKO3回2分15秒TKO]田村啓(花形)

54.3kg6回戦
冨山浩之介(ワタナベ)[2-0(58-56、58-57、57-57)]小野木協栄(協栄)

S・フェザー級6回戦
後藤俊光(金子)[TKO3回26秒]名雪貴久(船橋ドラゴン)

S・フェザー級4回戦
本橋雅人(ヤマグチ土浦)[TKO4回2分10秒]大和雄大(本庄)

フェザー級4回戦
伊藤為治(浜松堀内)[TKO1回2分15秒]荒川宗毅(レイスポーツ)

フライ級6回戦
木下貴久(石川ジム立川)[3-0(58-55×2、57-56)]飯田崇弘(国際)

3月25日 第523回ダイナミックグローブ 後楽園ホール

OPBF東洋太平洋バンタム級タイトルマッチ
王者・岩佐亮佑(セレス)[2-0(116-112、116-113、114-114)]挑戦者・1位リチャード・プミクピック(比)

53kg10回戦
赤穂亮(横浜光)[KO2回2分23秒]リチャード・ガルシア(比)

57.5kg8回戦
高橋謙太(協栄)[引き分け0-1(76-76×2、76-77)]横山大輔(ワールドS)

ウェルター級6回戦
越川孝紀(セレス)[3-0(59-56、58-56×2)]クウエ・ピーター(KG大和)

ライト級6回戦
本間愛登(帝拳)[TKO2回終了]吉田浩樹(ライオンズ)

L・フライ級4回戦
赤尾文弥(セレス)[1-1(38-38、39-38、38-39)]柳澤昌吾(国分寺サイトー)

56.7kg4回戦
根本真也(セレス)[3-0(40-37、39-37×2)]畑優大(TEAM10COUNT)


3月24日 ガッツファイティング/ゴールデンチャイルドボクシングvol109 後楽園ホール

OPBF東洋太平洋フェザー級タイトルマッチ
王者・天笠尚(山上)[TKO8回46秒]1位・ビンビン・ルフィーノ(比)

日本S・バンタム級タイトルマッチ
王者・大竹秀典(金子)[3-0(96-95、96-94、97-93)]挑戦者1位・中嶋孝文(ドリーム)

女子S・フライ級6回戦
高野人母美(協栄)[KO2回33秒]クラーブカーオ・ポープリーチャー(タイ)

S・フェザー級8回戦
三瓶数馬(協栄)[KO3回2分14秒]アナンタチャイ・スーポーロークルンテープ(タイ)

L・フライ級4回戦
前川龍斗(協栄)[KO2回1分35秒]ナムチャイ・ソータナチョー(タイ)

3月23日 THE SPARK ネーブルカデナ

S・フェザー級8回戦
小谷将寿(琉球)[KO1回1分59秒]レンガ・レンガ(インドネシア)

57kg8回戦
琉球ダド・キャビントイ(琉球)[TKO2回1分9秒]リアンアプリレスト・ドジャバー(インドネシア)

フェザー級4回戦(西部日本新人王戦)
立松良(ナカザト)[TKO2回2分7秒]濵村貴成(宮崎ワールド)

S・ライト級4回戦(西部日本新人王戦)
平安山和幸(琉球)[中止]大野達郎(都城レオS)=棄権
※大野の棄権により平安山が次戦進出

S・フェザー級級4回戦(西部日本新人王戦)
フィーバー真木(関門JAPAN)[2-0(39-37×2、38-38)]桑江達矢(島袋)

ウェルター級4回戦(西部日本新人王戦)
冨尾紘毅(冷研鶴崎)[TKO2回2分52秒]長嶺光(琉球)

S・バンタム級4回戦(西部日本新人王戦)
奥間思聡(ナカザト)[3-0(40-36×2、39-36)]三宅寛典(ビッグアーム)

バンタム級4回戦(西部日本新人王戦)
伊集盛尚(琉豊)[TKO2回1分54秒]瓜生晃一(博多協栄)

49.7kg4回戦
荻堂盛太(平仲BS)[TKO2回39秒]荘田直紀(ミサイル工藤)


3月23日 BIG FIGHT BOXING vol42 兵庫・たつの市新宮ふれあい福祉会館

L・フライ級8回戦
油田京士(エディタウンゼント)[TKO6回1分36秒]大内淳雅(姫路木下)

S・フェザー級4回戦(西日本新人王戦)
西条葵(姫路木下)[中止]上田隆司(奈良)=棄権
※上田の棄権により西条が次戦進出

バンタム級4回戦
清瀬天太(姫路木下)[3-0(39-37×2、40-36)]髙岡京佑(VADY)

バンタム級4回戦
中島奨太(姫路木下)[3-0(40-36、39-38、40-37)]小柳一樹(倉敷守安)

57.5kg4回戦
田村俊雄(姫路木下)[KO1回1分16秒]東英太(井岡弘樹)

S・バンタム級4回戦
薮田優也(倉敷守安)[TKO1回41秒]宗雷聞(姫路木下)

女子51.5kg4回戦
林智子(姫路木下)[3-0(39-37×3)]荒瀬あかり(ヨシヤマ)

70kg4回戦
横山圭吾(姫路木下)[負傷判定4回1分53秒3-0(40-33、39-34、40-34)]片山修(倉敷守安)

 

3月17日 角海老ボクシング 後楽園ホール

日本ウェルター級タイトルマッチ
王者・高山樹延(角海老宝石)[3-0(96-94×3)]1位・鈴木哲也(六島)

S・ウェルター級8回戦
十二村喜久(角海老宝石)[TKO4回1分30秒]ワントーン・シットサイトーン(タイ)

56.5kg8回戦
青木幸治(角海老宝石)[TKO3回34秒]平山悦久(ワタナベ)

58kg8回戦
関豪介(角海老宝石)[負傷判定6回2分19秒3-0(60-55、59-56、59-57)]藤沢一成(レパード玉熊)

バンタム級8回戦
中川勇太(角海老宝石)[TKO6回13秒]田部井要(宮田)

バンタム級4回戦
武田航(角海老宝石)[TKO1回2分19秒]嶋宮聖太(八王子中屋)

 

3月16日 SOUL FIGHTING48 名古屋国際会議場

48.5kg8回戦
田中恒成(畑中)[3-0(79-73、79-72、79-74)]ロネル・フェレーラス(比)

WBCユース・バンタム級タイトルマッチ
王者・田中裕士(畑中)[TKO8回1分6秒]挑戦者・ジョン・バジャワ(インドネシア)

58kg8回戦
林翔太(畑中)[TKO2回3分7秒]ズリカンナン(レイS)

60.5kg6回戦
中川祐輔(市野)[TKO2回2分48秒]渡部伊予守雅之(グリーンツダ)

S・フェザー級4回戦(中日本新人王戦)
岡田和晃(富士)[3-0(40-38、40-36、39-37)]西尾敏勝(畑中)

L・フライ級4回戦(中日本新人王戦)
矢島大樹(名駅OHSHIMA)[TKO2回終了]加藤陽介(コパン星野)


3月16日 REAL SOUL BOXING52 九電記念体育館

女子アトム級8回戦
黒木優子(YuKOフィットネス)[TKO3回1分2秒]アイサー・アリコ(比)

71kg8回戦
切間康裕(折尾)[KO2回1分26秒]クラーロップ・ソーソムポン(タイ)

L・フライ級6回戦
古藤愛樹(FUKUOKA)[KO1回2分50秒]ナムポン・シットサイトーン(タイ)

L・フライ級6回戦
小野晃輝(筑豊)[3-0(59-57×2、59-56)]寺次孝有希(ミサイル工藤)

48kg6回戦
榮拓海(折尾)[KO2回55秒]スロート・シットサイトーン(タイ)

女子51.5kg4回戦
佐藤絢香(YuKOフィットネス)[KO1回1分12秒]古藤冴優吏(フジタ)

L・フライ級4回戦
後藤広輝(折尾)[2-0(39-38×2、38-38)]大石剛志(FUKUOKA)

S・バンタム級4回戦
近藤夕称(ウエスタン延岡)[TKO3回2分49秒]野見山佑(筑豊)

67kg4回戦
山口幸樹基(FUKUOKA)[TKO4回2分2秒]竹川力也(S&K)

 

3月11日 トクホンダッシュエアロ第96弾 後楽園ホール

OPBF東洋太平洋S・ウェルター級王座決定戦
3位・沼田康司(トクホン真闘)[引き分け1-1(114-114、115-113、113-115)]8位・下川原雄大(角海老宝石)

OPBF女子東洋太平洋ミニフライ級王座決定戦
1位・花形冴美(花形)[TKO5回1分23秒]3位・西村聡美(折尾)

S・ウェルター級8回戦
コブラ諏訪(ピューマ渡久地)[KO1回2分35秒]チョークチャラーム・ウォースラポン(タイ)

73kg8回戦
福本祥馬(八王子中屋)[TKO3回1分51秒]安京俊(韓国)

S・フェザー級4回戦
高木ノコ(KS)[KO1回2分35秒]中川裕己(ピューマ渡久地)

50kg4回戦
川崎元(京浜川崎)[TKO2回1分43秒]入江遼(スターロード)


3月9日 ミツキ杯 The強~GOUKEN~拳4 堺市民会館

56kg6回戦
河村真吾(堺東ミツキ)[TKO2回1分4秒]森泉正巳(鈴鹿ニイミ)

OPBF女子東洋太平洋L・フライ級王座決定戦
好川菜々(ロマンサ雅)[TKO1回1分41秒]クリカノック・アイランドムエタイ(タイ)

S・バンタム級8回戦
上谷雄太(井岡)[KO2回32秒]ストーンペット・コーラットスポーツスクール(タイ)

51.5kg8回戦
長田瞬志(堺東ミツキ)[3-0(80-73、79-73、79-72)]西村崇(ヨシヤマ)

52.5kg8回戦
川口勝太(ロマンサ雅)[TKO1回2分32秒]テッパブトルー・チョーチュムアン(タイ)

S・バンタム級6回戦
横川聡也(堺東ミツキ)[2-1(60-56、58-57、56-58)]川瀬吏一(グリーンツダ)

フェザー級4回戦
水野美智雄(堺東ミツキ)[2-0(39-38×2、38-38)]上月ケン・チャンドラ(六島)

S・バンタム級4回戦
鯱ドラゴンズ敬太(六島)[2-1(38-39、39-38、40-37)]豊田耕清(堺東ミツキ)

S・フェザー級4回戦
脇田将士(堺東ミツキ)[KO1回1分26秒]橋本拓也(ワイルドビート)


3月8日 米ラスベガス・MGMグランド

WBCライト級挑戦者決定戦10回戦
ホルヘ・リナレス(帝拳)[3-0(100-90×2、98-92)]荒川仁人(八王子中屋)


3月7日 ファイティングビーvol.7 後楽園ホール

60.6kg8回戦
斉藤司(三谷大和S)[TKO8回2分38秒]山元浩嗣(ワタナベ)

OPBF女子東洋太平洋バンタム級王座決定戦
天海ツナミ(アルファ)[TKO7回1分41秒]ハニー・カツマタ(勝又)

ライト級8回戦
杉崎由夜(角海老宝石)[3-0(77-75×2、77-74)]相馬一哉(一力)

53.1kg8回戦
中川健太(ロッキー)[TKO3回2分29秒]萩原猛(T&T)

50.2kg4回戦
海老澤昇治(伴流)[3-0(39-37、40-37×2)]栗原慶太(一力)

S・フェザー級4回戦
内川大輔(伴流)[TKO3回1分12秒]須田仁洋(石神井S)

 

3月5日 DANGAN96 後楽園ホール

DANGANスペシャルB級トーナメント
バンタム級5回戦
井出羊一(ワタナベ)[中止]三輪広志(元気)
※三輪の棄権により井出が次戦進出

バンタム級5回戦
田村亮一(古口)[2-0(48-46×2、47-47)]岡本ナオヤ(東拳)

S・バンタム級5回戦
熊澤祥大(石川ジム立川)[TKO4回29秒]中嶋竜太(RK蒲田)

S・バンタム級5回戦
高橋拓海(マナベ)[3-0(49-46×2、49-47)]向井達也(木更津グリーンベイ)

S・ライト級5回戦
松山和樹(山上)[TKO2回50秒]三谷雄造(八王子中屋)

S・ライト級5回戦
乙川健(伴流)[TKO4回2分43秒]松坂拓哉(石神井S)

S・フライ級5回戦
菱川諒(船橋ドラゴン)[引き分け1-1(48-47、46-48、47-47)]冨田正俊(川島)

S・フライ級5回戦
山口祥之(RK蒲田)[3-0(49-47、48-47×2)]小関準(伴流)
(以上トーナメント)

62kg4回戦
麻生真也(金子)[KO1回58秒]大西輝(M.T)

 

3月4日 DANGAN95 後楽園ホール

日本S・ウェルター級タイトルマッチ
挑戦者1位・細川貴之(六島)[2-0(97-93、95-95、96-94)]王者・湯場忠志(都城レオS)

日本S・ライト級王座決定戦
2位・岡田博喜(角海老宝石)[3-0(98-92、97-92、96-94)]1位・小竹雅元(三迫)

54.5kg8回戦
石田將大(本多)[KO6回1分24秒]若松竜太(勝又)

S・フェザー級8回戦
岩井大(三迫)[3-0(78-75×2、78-74)]石川昇吾(新日本木村)

S・ライト級8回戦
髙橋光政(角海老宝石)[引き分け1-0(76-76×2、78-75)]合田剛士(草加有沢)

フェザー級5回戦(B級トーナメント)
三好英登(伴流)[TKO2回2分21秒]安藤仁(ワールド日立)

フェザー級5回戦(B級トーナメント)
高林良幸(RK蒲田)[3-0(48-46×2、49-46)]荒谷龍人(KG大和)


3月4日 タイ・ナコンラチャシマ

WBA暫定フライ級タイトルマッチ
王者・ヨドモンコン・ウォーセンティップ(タイ)[2-0(115-114、116-113、114-114)]挑戦者15位・粉川拓也(宮田)

 

3月3日 Glegend 後楽園ホール

WBA女子世界L・ミニマム級タイトルマッチ
王者・宮尾綾香(大橋)[KO5回1分30秒]挑戦者10位・ブアンゲルン・ワンソンチャイジム(タイ)

WBC女子世界アトム級タイトルマッチ
王者・小関桃(青木)[TKO9回1分43秒]挑戦者10位・アンゴー・ワンソンチャイジム(タイ)

IBF女子世界L・フライ級タイトルマッチ
王者・柴田直子(ワールドS)[3-0(98-92、99-91、98-93)]グアダルペ・マルティネス(メキシコ)

女子S・フライ級6回戦
カイジョンソン(竹原&畑山)[KO2回1分14秒]小澤瑶生(フュチュール)

女子L・フライ級4回戦
古川夢乃歌(ワタナベ)[TKO2回1分59秒]一三三摩利那(角海老宝石)

女子フライ級4回戦
日向野知恵(スパイダー蓮浄院)[2-1(39-38、37-39、39-37)]磯野真穂(三迫)

 

3月1日 第522回ダイナミックグローブ 後楽園ホール

東洋太平洋&日本ミドル級王座統一戦
OPBF王者・柴田明雄(ワタナベ)[3-0(117-111、116-113、115-113)]日本王者・中川大資(帝拳)

ミドル級8回戦
西田光(川崎新田)[3-0(77-76、78-75、77-75)]淵上誠(八王子中屋)

132P8回戦
尾川堅一(帝拳)[KO2回1分0秒]ヨン・アーメッド(インドネシア)

L・フライ級8回戦
小野心(ワタナベ)[負傷判定5回1分52秒3-0(50-45×3)]須田拓弥(沼田)

S・バンタム級6回戦
大和田寿(厚木ワタナベ)[2-1(58-57×2、57-58)]大原健一(RK蒲田)

フライ級6回戦
佐々木健介(帝拳)[TKO3回1分4秒]ヨーダウレット・トープラン49(タイ)

S・フライ級4回戦
伊藤真也(ワタナベ)[3-0(39-38×2、39-37)]川野拓夢(本多)

Related

関連記事