April
21
Sunday

ボクシングニュース | ボクシングビート編集部制作

share

17°C Rain
Tokyo

Boxing News(ボクシングニュース)

Home > Match Information > 試合結果2014年4月

試合結果2014年4月

2014年4月10日 5時15分

※結果はすべて左側が勝者(引き分けを除く)

4月30日 KAMIKAZE3 後楽園ホール

ヘビー級8回戦
藤本京太郎(角海老宝石)[3-0(77-75×2、77-76)]石田順裕(グリーンツダ)

日本ライト級タイトルマッチ
王者・加藤善孝(角海老宝石)[TKO7回53秒]挑戦者1位・鈴木悠平(真正)

バンタム級8回戦
久保賢司(角海老宝石)[TKO7回1分36秒]細貝淳(ワールド日立)

フライ級8回戦
阪下優友(角海老宝石)[2-0(77-76、78-76、76-76)]渡邉秀行(ワールド日立)

フライ級6回戦
桜井康弘(レパード玉熊)[3-0(58-57、58-56、60-54)]渡邊聖二(角海老宝石)

4月27日 関門ドラマティックファイトvol.4 海峡メッセ下関

ライト級8回戦
徳永幸大(ウォズ)[2-1(78-74、76-78、79-74)]アクセル住吉(関門JAPAN)

ライト級8回戦
レオナルド・ドロニオ(フィリピン)[TKO4回34秒]バーニング石井(関門JAPAN)

ライト級4回戦(西部日本新人王戦)
ファイン新井(関門JAPAN)[2-0(39-37、38-38、39-38)]藤田光良(鹿児島)

S・フェザー級4回戦(西部日本新人王戦)
二宮栄一朗(宮崎ワールド)=棄権[中止]原野正弘(関)
※二宮の棄権により原野が次戦進出。

ウェルター級4回戦
チェンジ濱島(関門JAPAN)[3-0(40-37、39-37×2)]夏原誠之(マサ伊藤)

ミニマム級4回戦(西部日本新人王戦)
春口直也(橋口)[KO1回2分48秒]元山勇太(宮崎ワールド)

56kg4回戦
ジャンプ池尾(関門JAPAN)[KO2回1分39秒]小野大智(久留米櫛間)

4月26日 メキシコシティー

女子113P10回戦
ジェシカ・チャベス(メキシコ)[3-0(97-95、97-94、97-93)]天海ツナミ(アルファ)

4月24日 第18弾THE GREATEST BOXING 後楽園ホール

51.5kg8回戦
林徹磨(セレス)[TKO4回1分40秒]サムラーンサック・シンマナサック(タイ)

S・フライ級8回戦
阿知和賢(ワタナベ)[TKO6回58秒]ガンバレ将太(戸髙秀樹)

S・ウェルター級8回戦
海老根範充(国際)[負傷引き分け3回2分21秒]糸山良太(角海老宝石)

S・フェザー級8回戦
高畑里望(ドリーム)[負傷判定8回1分52秒0-2(76-76、79-75、77-76)]泉圭依知(18鴻巣)

S・バンタム級6回戦
工藤徹(福田)[3-0(59-56×3)]林達也(本多)

フェザー級6回戦
篠原武大(全日本パブリック)[KO2回2分18秒]林満久(福田)

S・フライ級6回戦
住友将吾(RK蒲田)[TKO3回41秒]大平真史(マナベ)

S・ライト級4回戦(東日本新人王戦)
御宿高裕(RK蒲田)[中止]岩舘陵(船橋ドラゴン)=棄権
※岩舘の棄権により御宿が次戦進出

4月23日 ワールドプレミアムボクシング19 The REAL 大阪城ホール

WBC世界バンタム級タイトルマッチ
王者・山中慎介(帝拳)[TKO9回11秒]挑戦者3位・シュテファーヌ・ジャモエ(ベルギー)

IBF世界S・バンタム級タイトルマッチ
王者・キコ・マルティネス(スペイン)[TKO7回1分20秒]長谷川穂積(真正)

137P10回戦
粟生隆寛(帝拳)[3-0(98-94、96-95、99-91)]マルコ・アントニオ・ロペス(メキシコ)

S・バンタム級6回戦
中澤奨(大阪帝拳)[TKO1回1分3秒]ペッチナクルア・トーナッタサク(タイ)

53kg4回戦
木久健次(大鵬)[3-0(39-37、40-36、38-37)]髙岡京佑(VADY)

134P4回戦
角谷亮(クラトキ)[3-0(40-36×3)]長谷川将(アポロ)

フェザー級4回戦
辻本隆一(真正)[KO1回2分37秒]大浦公治(博多協栄)

4月21日 スーパースピリットファイティングvol.10 後楽園ホール

50.5kg6回戦
興法裕二(新日本木村)[負傷引き分け3回2分3秒]新井雄大(渡嘉敷)

S・フライ級4回戦
吹田篤彦(協栄)[KO1回2分45秒]後藤庸志(協栄山神)

54kg10回戦
上林巨人(竹原&畑山)[TKO5回1分4秒]アニス・セウフィン(インドネシア)

ライト級8回戦
恩庄健太(渡嘉敷)[TKO2回1分22秒]池田竜司(竹原)

S・バンタム級8回戦
丸亀光(竹原&畑山)=棄権[中止]ファラゾナ・フィダル(インドネシア)

S・フェザー級6回戦
竹嶋丈(レパード玉熊)[2-1(59-55、58-56、57-58)]玉川裕大(渡嘉敷)

64kg4回戦
中嶋隆成(山龍)[3-0(39-37、40-37、40-36)]安武正(オザキ)

S・ライト級4回戦(東日本新人王戦)
花香雅治(渡嘉敷)[KO1回2分12秒]安藤暢文(高崎)

4月20日 千里馬祭り 神戸サンボーホール

62.5kg8回戦
村田和也(千里馬神戸)[3-0(77-74、77-75、77-76)]岡島広和(ロマンサ雅)

ミニマム級6回戦
曽根健嗣(堺東ミツキ)[3-0(59-56×2、59-55)]貴島宗仁(千里馬神戸)

ウェルター級4回戦(西日本新人王戦)
神田亮(千里馬神戸)[3-0(40-36×2、40-37)]佐藤竜也(倉敷守安)

フェザー級4回戦(西日本新人王戦)
影山徹(倉敷守安)[引き分け1-1(39-38、38-39、38-38)]藤田健介(千里馬神戸)
※規定により影山が次戦進出

バンタム級4回戦(西日本新人王戦)
北側孝明(黒潮)[KO1回48秒]岩谷忠男(神拳阪神)

フライ級4回戦(西日本新人王戦)
杉山拓也(神拳阪神)[2-0(39-38×2、38-38)]寺田達弥(ロマンサ雅)

フライ級4回戦(西日本新人王戦)
梁裕(尼崎亀谷)[TKO3回2分10秒]堀内吏(堺フェニックス興和)

L・フライ級4回戦(西日本新人王戦)
ユーリ阿久井政悟(倉敷守安)[3-0(40-36×3)]末吉悠生(千里馬神戸)

4月20日 第32回西遠ボクシングアワー 静岡・アクトシティ浜松

S・バンタム級10回戦
ロリ・ガスカ(比)[3-0(98-92、99-91、100-92)]堀池雄大(西遠)

S・フェザー級8回戦
水藤翔太(とよはし)[3-0(77-76、77-75、78-74)]佐藤通也(石丸)

54.5kg8回戦
坂本英生(フジタ)[TKO1回1分29秒]柘植雄季(駿河)

ライト級4回戦
山口祥吾(西遠)[KO3回2分24秒]平野麻幸(花形)

56.5kg4回戦
奥田翔太(岐阜ヨコゼキ)[KO2回2分32秒]工藤哲也(沼津石川)

ミドル級4回戦
エルフェロス・ベガ(平石)[2-1(38-37×2、37-38)]作田祐一(富士山ネクサス)

ウェルター級4回戦
大倉達栄(浜松堀内)×萱嶋卓(国際)

4月20日 610ヤングフェスティバル3 住吉区民センター

S・ライト級8回戦
金本祥平(グリーンツダ)[2-0(77-76×2、76-76)]ジャンボおだ信長本屋ペタジーニ(六島)

51.6kg8回戦
最暴愚畷谷(六島)[3-0(79-74×2、78-75)]中澤翔(大鵬)

ミドル級6回戦
前原太尊康輝(六島)[TKO6回1分55秒]大橋寛志(京拳)

S・フライ級4回戦(西日本新人王戦)
橋詰将義(井岡)[3-0(39-36、38-36、39-37)]田中隆介(森岡)

ライト級4回戦(西日本新人王戦)
塚元斗夢ヤンくん(六島)[KO2回2分34秒]小野祐輝(八尾)

51.5kg4回戦
香美の子岡村ケントキッド(六島)[TKO3回2分33秒]髙木裕史(森岡)

58kg4回戦
鯱ドラゴンズ敬太(六島)[3-0(39-38×2、39-37)]武市大輔(真正)

S・バンタム級4回戦(西日本新人王戦)
祝井考平(大星森垣)[TKO3回2分55秒]志水亮太(森岡)

ミニマム級4回戦
北村流生(六島)[TKO2回2分43秒]青井輝海(エディタウンゼント)

51.5kg4回戦
ゴルゴ齋藤ーン健司(六島)[3-0(40-35×3)]スミーマン翔騎(塚原京都)

フライ級4回戦
長谷拓也(六島)[引き分け1-1(38-38、39-38、40-37)]坂田健太(エディタウンゼント)

4月20日 第19回ドリームファイトシリーズ 福岡・クローバープラザ

S・バンタム級6回戦
佐々木勇太(ダッシュ東保)[3-0(57-56、60-55、58-56)]中尾正茂(三松S)

L・フライ級8回戦
福原辰弥(本田フィットネス)[負傷引き分け7回48秒0-0(67-67×3)]金沢晃佑(大鵬)

S・バンタム級4回戦(西部日本新人王戦)
山川雄大(三松S)[3-0(39-38、39-37、40-37)]三島淳也(都城レオS)

ミニマム級4回戦(西部日本新人王戦)
山地秀明(広拳)[3-0(40-37×2、39-38)]重吉裕貴(三松S)

フライ級4回戦
村田柊也(黒崎KANAO)[TKO2回12秒]中村勇斗(三松S)

48kg4回戦
小島陽一(歩)[2-0(39-38、38-38、40-36)]山本竜太郎(関)

S・ライト級4回戦
山下直樹(黒崎KANAO)[3-0(39-37×2、39-38)]東幸一郎(S&K)

4月18日 Fighting Beat Boxing ボディメーカーコロシアム第2競技場

フライ級8回戦
久田哲也(ハラダ)[引き分け1-0(77-76、77-77×2)]戎岡淳一(明石)

67kg6回戦
寛座隆司(ハラダ)[TKO2回2分11秒]森本貴之(SFマキ)

51.5kg8回戦
竹本裕規(ハラダ)[3-0(80-73、79-75×2)]金城吉廣(正拳)

L・フライ級6回戦
西川潤也(グリーンツダ)[2-1(57-56×2、56-58)]林翔吾(ハラダ)

66kg4回戦
髙橋祐貴(ハラダ)[3-0(39-38×2、39-37)]曽我部マルコス(松田)

フェザー級4回戦(西日本新人王戦)
殿本恭平(ハラダ)[中止]松尾翔平(明石)=棄権
※松尾の棄権により殿本が次戦進出

S・バンタム級4回戦
山庄司裕大(ハラダ)[KO3回2分15秒]西川諒(井岡弘樹)

フライ級4回戦(西日本新人王戦)
中島孝彦(ハラダ)[2-1(39-38×2、38-39)]平野正哲(グリーンツダ)

4月16日 白井・具志堅ジム&第56回三迫ジム一門会

51.5kg8回戦
なかがまひょうぶ(白井・具志堅S)[TKO6回1分42秒]石川幹也(三迫)

ウェルター級8回戦
齊藤志朗(ワタナベ)[3-0(78-74、77-76、78-75)]上野雄大(ウィン三迫)

バンタム級6回戦
相馬圭吾(三迫)[TKO6回2分9秒]小野良祐(国際)

66.6kg4回戦
石川裕介(輪島功一S)[3-0(39-36×2、40-35)]麻生一稀(EBISU K’S BOX)

S・バンタム級4回戦
守屋優介(小熊)[3-0(40-37×3)]林大誠(白井・具志堅S)

59.5kg4回戦
三浦仁(三迫)[3-0(40-37、39-37×2)]郡島大洋(渋谷三迫)

ミニマム級4回戦
諸岡直樹(白井・具志堅S)[KO2回35秒]長谷部守里(三迫)

フェザー級4回戦(東日本新人王戦)
川名北斗(白井・具志堅S)=棄権[中止]板倉永佳(将拳)
※川名の棄権により板倉が次戦進出

S・フライ級4回戦(東日本新人王戦)
坂田北斗(石神井S)[KO2回2分26秒]本郷智史(輪島功一S)

L・フライ級4回戦(東日本新人王戦)
中西丈(三迫)[3-0(39-38×3)]三好裕樹(白井・具志堅S)

4月14日 ダイヤモンドグローブ/DANGAN99 後楽園ホール

OPBF東洋太平洋S・ライト級タイトルマッチ
1位・小原佳太(三迫)[KO4回1分50秒]2位・ジェイ・ソルミアノ(比)

日本S・フライ級王座決定戦
1位・戸部洋平(三迫)[TKO9回1分58秒]2位・江藤大喜(白井・具志堅S)

S・フェザー級8回戦
伊藤雅雪(伴流)[KO7回2分12秒]中野和也(花形)

131P8回戦
江藤伸悟(白井・具志堅S)[負傷判定6回2分28秒3-0(59-55×2、59-56)]ライアン・セルモナ(比)

60kg8回戦
小山拓見(草加有沢)[TKO5回1分8秒]増田靖之(石神井S)

バンタム級4回戦(C級トーナメント)
芳賀慧彦(古口)[2-1(39-38、40-37、38-39)]武藤拓也(鹿島灘)

4月13日 第23回GTカーニバル 松下IMPホール

日本バンタム級王座決定戦
2位・益田健太郎(新日本木村)[負傷判定10回45秒3-0(96-93、96-92×2)]1位・川口裕(グリーンツダ)

S・フライ級8回戦
石崎義人(真正)[2-1(77-73×2、74-76)]木原涼太(グリーンツダ)

S・フライ級8回戦
奥本貴之(グリーンツダ)[3-0(79-75、78-75、78-76)]与那覇勇気(真正)

フライ級6回戦
大田朋徳(SFマキ)[TKO1回2分46秒]川西久誌(グリーンツダ)

S・ライト級4回戦(西日本新人王戦)
福山一磨(森岡)[3-0(39-37、39-36、38-37)]矢田良太(グリーンツダ)

59.5kg4回戦
中谷有利(グリーンツダ)[TKO1回終了]山田雄史(ハラダ)

L・フライ級4回戦(西日本新人王戦)
武藤通隆(勝輝)[3-0(40-37、39-37、40-36)]村上博英(大阪帝拳)

S・バンタム級4回戦(西日本新人王戦)
川島翔平(真正)[3-0(40-37、40-36×2)]松嶺陽(グリーンツダ)

S・フライ級4回戦(西日本新人王戦)
永島祐樹(グリーンツダ)[TKO2回29秒]菅井浩人(ワイルドビート)

S・フェザー級4回戦
城将祐(奈良)[負傷判定3回2分3秒3-0(30-26、30-27×2)]キューピー翼(グリーンツダ)

4月13日 第50回CHANPION’S ROAD 松下IMPホール

58kg8回戦
杉田聖(奈良)[2-1(78-75、76-77、77-76)]加治木了太(大鵬)

ウェルター級8回戦
竹中聡(大鵬)[3-0(77-73×3、78-74)]ペットバンチャー・チャイヨンジム(タイ)

128P6回戦
大里拳(大鵬)[3-0(59-56、58-57×2)]菅能克彦(ヤマカワS)

67kg6回戦
大坂隆仁(中内)[3-0(58-57×2、58-56)]美柑英男(渥美)

フェザー級4回戦(西日本新人王戦)
林拓磨(大鵬)[2-0(39-36、38-37、37-37)]西田至孝(塚原京都)

S・ライト級4回戦(西日本新人王戦)
チョコボーイ大泉(渥美)[3-0(39-37×2、39-38)]谷輪直希(奈良)

バンタム級4回戦(西日本新人王戦)
田淵圭祐(八尾)[2-1(39-38×2、38-39)]大里登(大鵬)

バンタム級4回戦(西日本新人王戦)
森岡亮輔(渥美)[引き分け1-1(39-37、38-38、37-39)]宮山大輝(森岡)
※規定により森岡が次戦進出

4月13日 拳の嵐 石川県産業展示館1号館

WBCユースS・バンタム級タイトルマッチ
金藝俊(韓国)[TKO9回1分14秒]松本章宏(カシミ)

フェザー級10回戦
マーク・エコー・メリゲン(カシミ)[KO5回1分26秒]ブアルアン・ワンソンチャイジム(タイ)

119P10回戦
マーロン・タパレス(比)[負傷判定5回1分40秒2-0(49-46、48-48、50-46)]木村隼人(ワタナベ)

フライ級6回戦
ユキヤハナブサ(カシミ)[引き分け1-0(57-57×2、58-57)]向静(中国)

59.5kg6回戦
白川亮(トヤマ)=棄権[中止]加藤亜礼史(折尾)

ウェルター級4回戦
徐燦(中国)[3-0(40-37、39-37、40-36)]濱本康太(カシミ)

女子フライ級4回戦
松本みき(カシミ)[3-0(39-36×2、39-37)]李 云婷(中国)

フライ級4回戦
吉房克曜(トヤマ)[3-0(40-37、39-37×2)]富田和将(タキザワ)

4月13日 三栄ファイトSPRINGSERIES 広島県立総合体育館小アリーナ

L・フライ級8回戦
大前貴史(中日)[2-0(76-74、78-74、76-76)]板垣幸司(広島三栄) 

53kg8回戦
中広大悟(広島三栄)[TKO1分11秒]ペットサーイファー・ルークメーラムプーイジム(タイ)

S・ライト級6回戦
岡崎祐也(中内)[TKO2回1分20秒]ギャティサック・シットサイトーン(タイ)

51.5kg4回戦
大久保和也(広島三栄)[2-0(38-37×2、38-38)]小橋晃之(中日)

ミニマム級4回戦
矢成俊貴(J中津)[KO1回2分0秒]森崎隆博(広島三栄)

ライト級4回戦
前田隆宏(中内)[KO1回3分9秒]吉村真(広島三栄)

50kg4回戦
井上太陽(広島三栄)[KO2回1分3秒]我龍拓馬(ウエスタン延岡)

バンタム級4回戦(西部日本新人王戦)
伊集盛尚(筑豊BS)[3-0(40-36×3)]藤尾拓也(ビッグアーム)

S・バンタム級4回戦(西部日本新人王戦)
奥間思聡(ナカザト)[KO4回1分0秒]帆足隆輔(中内)

S・ライト級4回戦(西部日本新人王戦)
吉里太一(J中津)[TKO4回1分0秒]秋竹淳也(ミサイル工藤)

4月13日 第40回岐阜ボクシングカーニバル 岐阜商商工会議所

59.5kg8回戦
宇佐美太志(岐阜ヨコゼキ)[TKO2回終了]正野晃(アポロ)

L・フライ級6回戦
華井玄樹(岐阜ヨコゼキ)[KO1回2分39秒]ミンクワン・アールアールナコンパトム(タイ)

S・ライト級8回戦
パントーン・ポーパンヤ(タイ)[TKO1回48秒]安達寿彦(岐阜ヨコゼキ)

62.5kg6回戦
川瀬源(KOZO)[3-0(59-56、58-57×2)]中村祐仕朗(岐阜ヨコゼキ)

S・バンタム級4回戦
杉山令耕(岐阜ヨコゼキ)[TKO2回2分15秒]池田創(KOZO)

S・フェザー級4回戦(中日本新人王戦)
島倉裕矢(岐阜ヨコゼキ)[3-0(40-36、39-37、39-38)]米川真之介(KOZO)

L・フライ級4回戦(中日本新人王戦)
松本貴志(岐阜ヨコゼキ)[中止]小林優也(KOZO)=棄権
※規定により松本が次戦進出

4月11日 Mega Fight vol.50 後楽園ホール

50.3kg8回戦
横山隆司(ワールドS)[負傷判定6回1分59秒3-0(59-56、58-57×2)]コーヤ佐藤(伴流)

バンタム級8回戦
中村量(野口)=棄権[中止]中井雄規(船橋ドラゴン)

S・フライ級6回戦
田之岡条(小熊)[3-0(58-54、57-55、58-55)]大保龍斗(横浜さくら)

フェザー級6回戦
本田正二郎(TEAM10COUNT)[TKO2回38秒]坂本尚志(青木)

バンタム級6回戦
笹森雄人(青木)[3-0(60-54、59-56、59-55)]鈴木英樹(横浜光)

S・フライ級4回戦(東日本新人王戦)
大久保康司(横浜さくら)[2-0(39-38、39-37、38-38)]茂木健次(ワールドS)

S・バンタム級4回戦
大内俊太朗(花形)[1-1(38-38、39-38、38-39)]新井隆介(野口)

63kg4回戦
高田朋城(ワールドS)[引き分け1-1(39-38、38-38、38-39)]光安智恒(山上)

4月10日 オーバーヒート ボクサーズナイト67 後楽園ホール

日本フライ級タイトルマッチ
王者・村中優(フラッシュ赤羽)[TKO10回1分32秒]挑戦者1位・黒田雅之(川崎新田)

S・ライト級8回戦
シャムガル興一(三迫)[KO1回1分4秒]稲垣孝(フラッシュ赤羽)

54.8kg8回戦
古橋大輔(川崎新田)[3-0(77-75×2、79-74)]中野敬太(KG大和)

女子バンタム級8回戦
三好喜美佳(川崎新田)[TKO3回37秒]タンティップ・シットサイトーン(タイ)

フェザー級4回戦
藤山健二(吉祥寺鉄拳8)[TKO3回2分23秒]景幹夫(五代)

女子フライ級4回戦
郷司利也子(川崎新田)[3-0(40-37、40-36×2)]タナワン・シットサイトーン(タイ)

L・フライ級4回戦(東日本新人王戦)
工藤優雅(マナベ)[3-0(39-38×2、40-37)]山中章弘(フラッシュ赤羽)

フライ級4回戦(東日本新人王戦)
横山拓成(フラッシュ赤羽)[3-0(38-37×3)]布谷正志(宮田)

4月9日 ワタナベファミリーvol.6 後楽園ホール

53kg8回戦
船井龍一(ワタナベ)[2-0(76-76、78-75、77-75)]星野晃規(M.T) 

51.5kg8回戦
佐藤洋輝(ワタナベ)[3-0(79-73×2、78-75)]平龍太郎(石神井S)

ライト級6回戦
塚田祐介(吉祥寺鉄拳8)[3-0(58-56、57-56×2)]斉藤正樹(TEAM10COUNT)

S・バンタム級8回戦
源大輝(ワタナベ)[TKO6回40秒]高野誠三(真正)

S・バンタム級6回戦
相川学己(三迫)[TKO5回2分25秒]藤岡飛雄馬(宮田)

フェザー級4回戦(東日本新人王戦)
知念大樹(白井・具志堅S)[TKO3回1分2秒]本吉豊(reason)

S・フライ級4回戦(東日本新人王戦)
米永章吾(宮田)[TKO4回59秒]石倉一稀(RK蒲田)

4月6日 Fierce Fight2 愛知・刈谷産業振興センターあいおいホール

65.3kg10回戦
丸木和也(天熊丸木)[3-0(96-95×3)]RJアノオス(比)

ヘビー級8回戦
竹原虎辰(緑)[2-1(78-75、77-76、76-77)]シリル・レオネット(フランス)

149P10回戦
ジェイピー・イグナシオ(比)[2-1(96-94、97-94、95-96)]丸木凌介(天熊丸木)

58kg4回戦
金尾徹也(駿河男児)[引き分け1-1(38-37、38-38、37-38)]田中喜代志(尾張水野)

55kg4回戦
高井一憲(中日)[引き分け1-0(39-36、38-38×2)]山口智也(コパン星野)

バンタム級4回戦(中日本新人王戦)
浦田優(緑)[3-0(39-37×2、39-38)]山下竜之介(尾張水野)

4月6日 SPLENDID BOXING Third Promotion 愛知・刈谷産業振興センターあいおいホール

139P10回戦
小出大貴(薬師寺)[3-0(96-94、97-94、97-95)]ホセ・マグシャン(比)

56.5kg6回戦
深蔵和希(HEIWA)[TKO3回1分26秒]岩田直(岐阜ヨコゼキ)

65.5kg4回戦
冨永信平(中日)[KO2回1分43秒]滝本裕大(薬師寺)

ミニマム級4回戦
滝川潤(薬師寺)[TKO3回32秒]坂元竜也(堺東ミツキ)

ミニマム級4回戦
吉村尚樹(尼崎亀谷)[引き分け1-1(38-38、38-39、39-38)]冨田真(HEIWA)

S・バンタム級4回戦
伊藤真嗣(蟹江)[3-0(39-37×2、39-38)]小山英哉(ワイルドビート)

ライト級4回戦(中日本新人王戦)
武島隼人(HEIWA)[TKO1回38秒]岩本翔平(タキザワ)

S・ライト級4回戦(中日本新人王戦)
山口鉄也(蟹江)[TKO3回1分40秒]河合正哲(浜松堀内)

フェザー級4回戦
五十嵐嵩視(トコナメ)[2-0(39-38×2、38-38)]日下部竜也(和光)

4月6日 ダイヤモンドグローブSP 東京・大田区総合体育館

WBC世界L・フライ級タイトルマッチ
挑戦者4位・井上尚弥(大橋)[TKO6回2分54秒]王者・アドリアン・エルナンデス(メキシコ)

WBC世界フライ級タイトルマッチ
王者・八重樫東(大橋)[KO9回2分14秒]挑戦者8位・オディロン・サレタ(メキシコ)

113P8回戦
ローマン・ゴンサレス(ニカラグア)[TKO3回1分20秒]ファン・プリシマ(比)

日本フェザー級王座決定戦
1位・細野悟(大橋)[TKO10回34秒]2位・緒方勇希(角海老宝石)

バンタム級8回戦
松本亮(大橋)[3-0(79-73、78-74、77-75)]久高寛之(仲里)

50kg8回戦
井上拓真(大橋)[3-0(79-73×3)]ファーラン・サックリンJr(タイ)

フェザー級4回戦
飯島真吾(大橋)[3-0(39-38、40-36、40-37)]大木雅仁(角海老宝石)

ライト級4回戦
冨髙信(大橋)[3-0(39-37×2、39-38)]山西隆廣(新日本木村)

4月6日 北九州・小倉北体育館

54.8kg8回戦
松尾佳彦(YANAGIHARA)[3-0(77-76×2、78-77)]松元雄大(グリーンツダ)

49.5kg8回戦
内野々大叶(ウエスタン延岡)[TKO5回1分8秒]土生拓郎(折尾)

50.8kg6回戦
中山佳祐(久留米櫛間)[KO3回1分9秒]ダーウウドン・サックホームウォン(タイ)

フライ級4回戦
田代義裕(YANAGIHARA)=棄権[中止]田村一也(博多協栄)

ウェルター級4回戦(西部日本新人王戦)
別府優樹(久留米櫛間)[TKO1回1分36秒]相川将太(HKスポーツ)

58kg4回戦
前田真孝(J中津)[TKO4回30秒]岸岡義明(ダッシュ東保)

4月6日 EMI RESURRECTION FIGHT 岡山・美作文化センター

60kg8回戦
アドニス・アゲロ(比)[TKO8回1分26秒]福原寛人(江見)

S・フェザー級8回戦
西谷和宏(VADY)[3-0(80-73×2、79-73)]ガブリエル・ロヨ(比)

ミニマム級8回戦
山中竜也(真正)[3-0(80-73×2、80-74)]山本裕貴(江見)

58kg6回戦
太田垣泰幸(VADY)[引き分け0-0(56-56、57-57×2)]藤田裕史(姫路木下)

ウェルター級4回戦
川端哲也(姫路木下)[3-0(40-35×3)]樫根学(VADY)

バンタム級4回戦
藤岡拓弥(VADY)[3-0(40-36×2、39-37)]高山秀也(倉敷守安)

S・フェザー級4回戦
山本マッハ淳央(江見)[KO1回2分44秒]山田勝義(倉敷守安)

4月5日 PACIFIC BOXING SHOWDOWN IN CAMP ZAMA vol.3 神奈川・キャンプ座間

78kg8回戦
清田祐三(フラッシュ赤羽)[TKO5回1分35秒]ビクトル・マヌエル・パラシオス(メキシコ)

S・フェザー級8回戦
長井祐太(勝又)[KO4回30秒]孫京辰(韓国)

女子49.4kg級6回戦
神田桃子(勝又)[3-0(59-56×2、59-57)]カロル・カストロ・マドリッド(メキシコ)

S・バンタム級6回戦
藤本直人(新日本木村)[TKO6回13秒]小山哲也(横田S)

女子53kg4回戦
田中智沙(勝又)[KO1回1分50秒]下岡由美子(横田S)

バンタム級4回戦
佐藤亨也(スパイダー蓮浄院)[3-0(40-36、40-37×2)]大内法仁(勝又)

4月5日 第524回ダイナミックグローブ 後楽園ホール

OPBFウェルター級タイトルマッチ
王者・亀海喜寛(帝拳)[KO4回2分25秒]挑戦者4位・梁正勲(韓国)

79kg8回戦
胡朋宏(横浜光)[KO3回1分20秒]サトリア・アンタセナ(インドネシア)

51.5kg8回戦
堀陽太(横浜光)[3-0(80-73、79-73、78-74)]奥村健太(本田フィットネス)

56.9kg6回戦
草野慎吾(ヨネクラ)[TKO4回47秒]松尾翼(帝拳)

ウェルター級4回戦(東日本新人王戦)
玉山将也(帝拳)[TKO2回2分13秒]佐々虎太郎(ワタナベ)

フェザー級4回戦(東日本新人王戦)
萱沼徹平(帝拳)[TKO4回31秒]齋藤建夫(マナベ)

S・バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
梶龍冶(帝拳)[3-0(39-38×2、39-37)]石井龍誠(伴流)

S・バンタム級4回戦
小野平祐(帝拳)[TKO2回1分51秒]望月太朗(新日本カスガ)

S・フェザー級4回戦
永田翔(アベ)[TKO2回2分7秒]今村寛生(横浜光)

4月4日 REAL SPIRITS vol.36 神戸市立中央体育館

IBF世界バンタム級指名挑戦者決定12回戦
ランディ・カバジェロ(米)[TKO8回1分54秒]大場浩平(真正)

バンタム級8回戦
久保隼(真正)[KO4回2分18秒]ノーンディア・ソーバンカル(タイ)

OPBF女子東洋太平洋L・フライ級王座決定戦
竹中佳(高砂)[TKO4回1分0秒]ヨッカオ・ローエイシティジム(タイ)

S・フェザー級8回戦
山口翔太(真正)[TKO8回1分31秒]西永哲也(進光)

S・バンタム級4回戦(西日本新人王戦)
奥谷恭平(ウォズ)[3-0(40-36、39-36×2)]此村勇(堺東ミツキ)

フライ級4回戦(西日本新人王戦)
小坂駿(真正)[3-0(40-36×3)]小島弘也(泉北)

フライ級4回戦(西日本新人王戦)
望月誠太(フュチュール)[2-0(39-37、38-38、39-38)]平原和洋(川田)

L・フライ級4回戦
木村昌騎(ウォズ)[TKO1回1分33秒]安部祐樹(ハラダ)

4月4日 DANGAN98 後楽園ホール

ライト級4回戦(東日本新人王戦)
平岡アンディ(花形)[TKO3回2分15秒]中田侑(レパード玉熊)

S・バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
窪田晃則(SRS)[3-0(39-38、39-37、40-37)]太田涼介(協栄)

S・フェザー級4回戦(東日本新人王戦)
三五省之介(高崎)[3-0(40-37、39-37、39-38)]杉本了(八王子中屋)

バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
児玉堅(竹原&畑山)[3-0(39-36、40-35、40-36)]徳留健勝(川崎新田)

S・バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
木野田俊翔(コーエイ工業小田原)[3-0(40-36、39-37×2)]熊切誠志郎(伴流)

S・ライト級4回戦(東日本新人王戦)
片桐康喜(草加有沢)[負傷判定3回1分51秒3-0(30-28×2、30-27)]山口拓也(ワールド日立)

バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
吉松大樹(協栄)[3-0(40-36、39-37×2)]大楽院章吾(新日本木村)

S・ライト級4回戦(C級トーナメント)
田中勇太(ワタナベ)[3-0(39-38×2、39-37)]舟津純(伴流)

バンタム級4回戦(C級トーナメント)
細川航(RK蒲田)[KO2回2分57秒]松本竜也(角海老宝石)

S・フェザー級4回戦
石川元希(M.T)[3-0(40-37、39-37、39-38)]田中利弥(八王子中屋)

50.3kg4回戦
木村翔(青木)[3-0(40-36×3)]下沖克徳(角海老宝石)

L・フライ級4回戦
デシエルト長池(青木)[2-0(39-37×2、38-38)]太田純平(ワタナベ)

4月3日 オーストラリア・メルボルン

WBOオリエンタルS・ライト級王座決定戦
レニー・ザッパビグニャ(豪州)[TKO10回1分21秒]土屋修平(角海老宝石)

4月1日 UNTOUCHABLE FIGHT21 後楽園ホール

ウェルター級8回戦
坂本大輔(角海老宝石)[TKO1回1分9秒]有川稔男(川島)

65kg8回戦
橋元納(金子)[3-0(77-76、78-74、79-73)]大村朋之(イマオカ)

フェザー級8回戦
小泉雄大(川島)[3-0(79-73×2、77-75)]堤箸弘幸(宮田)

バンタム級8回戦
永安潤之介(川島)[2-0(77-76、78-76、76-76)]長井一(ワタナベ)

ウェルター級6回戦
田中亮治(ヨネクラ)[3-0(58-57、58-56×2)]坂本徳臣(シャイアン山本)

S・ライト級6回戦
齋藤大樹(ウィン三迫)[引き分け1-0(58-57、57-57×2)]鈴木義行(マナベ)

フェザー級4回戦(東日本新人王戦)
阿部麗也(KG大和)[TKO2回1分56秒]山形武史(イマオカ)

フライ級4回戦
橘博文(ウィン三迫)[KO4回2分58秒]落合令(横浜光)

Related article
関連記事