April
19
Friday

ボクシングニュース | ボクシングビート編集部制作

share

17°C Clear
Tokyo

Boxing News(ボクシングニュース)

Home > Match Information > 試合結果2014年8月

試合結果2014年8月

2014年8月7日 16時52分

(左側が勝者。ただし引き分けは除く)

8月31日 APOLLO 虎寿し KO LIVE 淀川区民センター

116P8回戦
森崎正人(アポロ)[2-0(78-76、77-77、79-75)]永仮智洋(本田フィットネス)

141P6回戦
パトムサック・シットサイトーン(タイ)[2-1(56-57、58-56、57-56)]福永竜徳(アポロ)

48kg6回戦
曽根健嗣(堺東ミツキ)[引き分け1-1(57-57、58-56、57-58)]諸一宇(尼崎)

ライト級4回戦
上原拓哉(アポロ)[2-1(39-38、38-39、38-37)]角谷亮(クラトキ)

フェザー級4回戦
高須賀陽(エディタウンゼント)[2-1(38-37×2、37-38)]安部貴士(尼崎亀谷)

51kg4回戦
戸出健大(京拳)[2-0(39-37×2、38-38)]八田真(アポロ)

フライ級4回戦
岡翔太(BMB)[2-0(39-38×2、38-38)]森下嵩弘(エディタウンゼント)

バンタム級4回戦
脇田洸一(クラトキ)[3-0(40-37、40-36、39-37)]中庄谷航大(明石)

8月29日 第57回三迫一門会 後楽園ホール

S・フライ級8回戦
福本雄基(三迫)[負傷判定8回1分25秒3-0(80-72、80-71、79-73)]桜井康弘(レパード玉熊)

64.5kg8回戦
松山和樹(山上)[TKO6回35秒]上野雄大(渋谷三迫)

112P8回戦
平龍太郎(石神井S)[引き分け0-1(76-76、77-77、74-78)]鬼ヶ島竜(三迫)

115P6回戦
田中康寛(輪島功一S)[3-0(59-54×2、58-56)]飯田崇弘(国際)

65kg4回戦
為田真生(輪島功一S)[3-0(39-37×2、40-37)]小浜隆次(渋谷三迫)

130P4回戦
三浦仁(三迫)[2-0(39-38×2、38-38)]利川聖隆(横浜光)

115P4回戦
本郷智史(輪島功一S)[KO4回59秒]石井裕記(新日本大宮)

53kg4回戦
伊島史紘(三迫)[2-0(38-38、39-37×2)]矢後博行(足柄)

48.5kg4回戦
須藤大介(三迫)[2-0(39-37×2、38-38)]坂本直之(KG大和)

8月27日 DANGAN112 新宿フェイス

バンタム級8回戦
中村量(野口)[3-0(77-76×2、77-74)]長井一(ワタナベ)

女子113P6回戦
江畑佳代子(ワタナベ)[3-0(60-55×2、59-55)]ペッチパヤ・モークルンテープトンブリ(タイ)

S・フライ級4回戦
三村亮仁(吉祥寺鉄拳8)[KO2回1分43秒]建部雄祐(川崎新田)

女子54kg4回戦
藤原芽子(真正)[中止]吉田実代(EBISU K's BOX)=棄権

女子バンタム級4回戦
若狭与志枝(花形)[KO1回1分0秒]田中智沙(勝又)

女子52.5kg4回戦
庄司由海(越谷634S)[TKO4回1分8秒]大石久美(ワタナベ)

56.5kg4回戦
伊藤敏(石川ジム立川)[TKO1回44秒]當銘義愛(マナベ)

女子フライ級4回戦
日向野知恵(スパイダー蓮浄院)[3-0(39-38、39-37×2)]小関有希(協栄)

女子アトム級4回戦
大江昭子(ランド)[TKO4回41秒]樽井捺月(アルファ)

8月24日 拳伝説ROUND10 沖縄コンベンションセンター

OPBF・S・フェザー級タイトルマッチ
王者・ジョムトーン・チューワッタナ(タイ)[3-0(118-109×3)]挑戦者4位・中真光石(沖縄ワールドリング)

S・フライ級8回戦
翁長吾央(大橋)[KO2回2分8秒]サムラーンサック・シンンマナサック(タイ)

S・フェザー級8回戦
小谷将寿(琉球)[2-1(77-76×2、76-77)]エドガルド・ガベハン(タイ)

S・バンタム級8回戦
琉球ダド・キャビントイ(琉球)[負傷判定5回1分46秒2-0(49-47、49-48、48-48)]佐々木勇太(ダッシュ東保)

フェザー級6回戦
伊集優裕(琉球)[TKO1回2分55秒]川村嘉規(尼崎亀谷)

S・フェザー級6回戦
知念翔太(沖縄ワールドリング)[KO1回42秒]ペッチ・シリモンコンジム(タイ)

フライ級4回戦
上原義基(琉豊BS)[3-0(40-36×2、39-37)]真木春馬(仲里)

8月22日 ザ・カンムリワシ・ファイトvol.49/Mega Fight vol.51 後楽園ホール

S・フェザー級8回戦
江藤伸悟(白井・具志堅S)[KO1回2分6秒]アーノン・シットサイトーン(タイ)

ウェルター級8回戦
渡部あきのり(野口)[KO2回2分38秒]チャチャイ・シットサイトーン(タイ)

S・フライ級8回戦
江藤大喜(白井・具志堅S)[TKO1回1分30秒]ブックルック・ゴーナロンサービス(タイ)

51.5kg4回戦
比嘉大吾(白井・具志堅S)[TKO2回2分40秒]ロッタン・ウォーポーシーサケット(タイ)

S・フライ級4回戦
山本大智(KTT)[KO1回2分47秒]吹野一真(東拳)

56kg4回戦
川名北斗(白井・具志堅S)[TKO2回2分22秒]大城海葵(琉球)

S・ウェルター級4回戦
石澤一路(オサム)[TKO3回1分46秒]鈴木基伸(伴流)

ミニマム級4回戦
小浦翼(E&Jカシアス)[TKO1回2分24秒]諸岡直樹(白井・具志堅S)

ライト級4回戦
木賊陵太郎(ワタナベ)[TKO2回48秒]樋口ひろし(KTT)

54kg4回戦
森俊介(ワールド日立)[TKO2回28秒]提箸拓也(館林)

8月22日 REAL SPIRITS vol.38 神戸市立中央体育館

S・バンタム級8回戦
久保隼(真正)[TKO4回2分37秒]レンレン・パセグナヒン(比)

51.5kg8回戦
レノエル・パエル(比)[3-0(78-73×3)]与那覇勇気(真正)

フェザー級8回戦
ジュンリエル・ラモナル(比)[2-1(78-76、76-77、77-76)]福岡孝太(明石)

ミニマム級8回戦
ロケ・ラウロ(比)[2-1(77-75、77-76、75-78)]山中竜也(真正)

S・バンタム級6回戦
小坂遼(真正)[KO2回1分35秒]モンキー修平(大星)

ウェルター級4回戦
角谷晃一(クラトキ)[引き分け1-1(39-38、37-39、38-38)]荒川優輝(倉敷守安)

S・ライト級4回戦
角谷優(クラトキ)[中止]佐藤竜也(倉敷守安)=棄権

8月18日 真闘拳クリーンファイト 後楽園ホール

OPBF東洋太平洋S・ウェルター級王座決定戦
同級1位・沼田康司(真闘)[TKO10回30秒]同級4位・下川原雄大(角海老宝石)

ミドル級8回戦
福本祥馬(八王子中屋)[KO1回1分49秒]ペッチダム・マノプチャイジム(タイ)

S・ウェルター級8回戦
コブラ諏訪(ピューマ渡久地)[TKO2回28秒]スリン・ソーウォラピン(タイ)

54kg8回戦
鈴木悠介(八王子中屋)[3-0(77-74、76-75、77-75)]モニコ・ラウレンテ(比)

L・フライ級4回戦
川崎元(京浜川崎)[KO1回1分30秒]柿島和規(北澤)

ウェルター級4回戦
橘川翔吾(T&T)[KO1回1分15秒]加藤穣(ピューマ渡久地)

バンタム級4回戦
山田大輔(シャイアン山本)[2-0(37-37、38-36×2)]コウジ神南(花形)

フェザー級4回戦
市村将人(スターロード)=棄権[中止]小松裕道(相模原ヨネクラ)

8月17日 DESPERADO FIGHT vol.9 鳥取産業体育館

S・フェザー級8回戦
西谷和宏(VADY)[KO2回42秒]ティーノーイ・チャイヨンジム(タイ)

56kg8回戦
松岡輝(大成)[3-0(78-75、77-75、79-75)]丸岡航平(VADY)

68kg6回戦
美柑英男(渥美)[3-0(59-57、58-57×2)]ジャオウェハ・シットチアンビン(タイ)

S・フェザー級6回戦
太田垣泰幸(VADY)[TKO5回57秒]ウィーラワット・シットサイトーン(タイ)

49.5kg6回戦
上久保タケル(井岡弘樹)[TKO3回1分51秒]ナーヨレック・シットサイトーン(タイ)

フライ級6回戦
谷口大樹(大成)[TKO3回2分42秒]小澤サトシ(真正)

54.5kg4回戦
溝下誠(真正)=棄権[中止]藤岡拓弥(VADY)

S・バンタム級4回戦
中澤信也(井岡弘樹)[TKO1回1分23秒]宗雷聞(姫路木下)

8月16日 米国カリフォルニア州カーソン スタブハブ・センター

ライト級8回戦
ホルヘ・リナレス(帝拳)[KO2回1分21秒]アイラ・テリー(米)

8月13日 2014広島大会 広島県立総合体育館小アリーナ

バンタム級8回戦
上林巨人(竹原&畑山)[KO2回1分40秒]シンノイ・シンマナサク(タイ)

ライト級8回戦
池田竜司(竹原)[TKO2回1分58秒]ファソン・マノクチャイジム(タイ)

フェザー級4回戦
三宅寛典(ビッグアーム)[3-0(39-37×2、38-37)]掃部真志(竹原)

フライ級4回戦
田村一也(博多協栄)=棄権[中止]生田真愛(広島三栄)

L・フライ級4回戦
井上太陽(広島三栄)[3-0(40-36×2、39-37)]河面隼太(竹原)

S・フライ級4回戦
大久保和也(広島三栄)[3-0(39-37×2、40-36)]藤尾拓也(ビッグアーム)

8月11日 ダイヤモンドグローブ/DANGAN110 後楽園ホール

OPBF東洋太平洋S・ライト級タイトルマッチ
王者・小原佳太(三迫)[TKO12回19秒]挑戦者1位・岩渕真也(草加有沢)

日本S・フライ級タイトルマッチ
挑戦者1位・石田匠(井岡)[3-0(97-93、96-94×2)]王者・戸部洋平(三迫)

S・バンタム級8回戦
久永志則(角海老宝石)[3-0(77-75×2、77-76)]源大輝(ワタナベ)

フェザー級8回戦
竹中良(三迫)[TKO6回26秒]小澤有毅(筑豊)

S・フェザー級4回戦
田中利弥(八王子中屋)[KO2回2分38秒]須田仁洋(石神井S)

S・フェザー級4回戦
磯崎亘平(TEAM10COUNT)[2-0(39-38×2、38-38)]角田知浩(山上)

8月10日 豊の国OITAプロボクシング大会~チャンピオンへの道~ 大分イベントホール

ライト級8回戦
バーニング石井(関門JAPAN)[KO2回1分48秒]ケーオクラー・シットサイトーン(タイ)

48.5kg6回戦
寺次孝有希(ミサイル工藤)[3-0(59-56、59-55、60-53)]山地秀明(広拳)

56.5kg4回戦
谷口拓也(ダッシュ東保)[3-0(38-37×3)]濵村貴成(宮崎ワールド)

54kg4回戦
濱康太(鹿児島川内)[TKO3回1分10秒]熊田将大(ミサイル工藤)

ミニマム級4回戦
近藤匠(冷研鶴崎)[引き分け0-0(38-38×3)]小島陽一(歩)

89kg4回戦
北崎鎮(J中津)[TKO1回1分37秒]甲斐一成(ミサイル工藤)

62.5kg4回戦
迫田峻輝(折尾)[TKO3回2分33秒]秋竹淳也(ミサイル工藤)

65kg4回戦
大田領(ダッシュ東保)[KO1回2分32秒]相德恒彦(橋口)

フライ級4回戦(西部日本新人王決勝戦)
荘田直紀(ミサイル工藤)[中止]清水勇希(橋口)=棄権
※清水の棄権により荘田が優勝

S・ライト級4回戦(西部日本新人王決勝戦)
山内雄介(折尾)[3-0(40-37、40-36×2)]吉里太一(J中津)

8月10日 六島ジム興行 住吉区民センター

日本S・ウェルター級タイトルマッチ
野中悠樹(渥美)[3-0(98-92、97-93、99-91)]長島謙吾(角海老宝石)

S・フェザー級8回戦
杉田聖(奈良)[中止]増田靖之(石神井S)=棄権

S・バンタム級6回戦
川瀬吏一(グリーンツダ)[2-0(57-57、59-56、59-57)]鯱ドラゴンズ敬太(六島)

ミニマム級6回戦
清水健太(渥美)[TKO4回32秒]貴島宗仁(千里馬神戸)

48.5kg4回戦
北村流生(六島)[3-0(39-37、40-36、40-37)]松岡新(大成)

65kg4回戦
金山テス(陽光アダチ)[3-0(40-36×3)]髙橋広行(石神井S)

54kg4回戦
川西俊樹(グリーンツダ)[KO2回1分0秒]谷口陽祐(奈良)

8月9日(土) メキシコ・モンテレイ

IBF・WBO世界ミニマム級王座統一戦
WBO王者・フランシスコ・ロドリゲス(メキシコ)[3-0(116-111、119-108、115-112)]IBF王者・高山勝成(仲里)

8月8日 第19弾ザ・グレイテストボクシング 後楽園ホール

51.2kg8回戦
林徹磨(セレス)[引き分け1-1(76-76、76-77、77-76)]渡邉秀行(ワ-ールド日立)

68.2kg8回戦
有川稔男(川島)[負傷判定6回1分5秒3-0(59-55、58-57×2)]十二村喜久(角海老宝石)

59.5kg8回戦
梅津宏治(ワタナベ)[KO5回45秒]チャムアクペッチ・ポーパンヤ(タイ)

S・フライ級6回戦
田之岡条(小熊)[2-0(57-57、59-56×2)]小関準(伴流)

S・フライ級6回戦
野口拳矢(セレス)[TKO2回2分2秒]ヨーダウレット・トープラン49(タイ)

ミニマム級6回戦
若原義敬(協栄)[TKO5回1分18秒]ドラゴン純(セレス)

S・ミドル級4回戦
米重貴博(八王子中屋)[KO1回1分38秒]アディソーン・ケソーンソムバット(タイ)

フライ級4回戦
植木秀利(ワタナベ)[3-0(40-36、39-37、39-38)]大和菊地(戸髙秀樹)

58kg4回戦
内川大輔(伴流)[3-0(39-36、40-36×2)]小川淳(ワールド日立)

8月7日 第50回フェニックスバトル 後楽園ホール

女子46.5kg10回戦
宮尾綾香(大橋)[TKO8回1分39秒]ヨクファー・モークルンテープトンブリー(タイ)

L・フライ級6回戦
小野心(ワタナベ)[3-0(60-54×2、59-55)]ペッチナムチャイ・ソークラウォン(タイ)

フライ級6回戦
宮崎拳一(大橋)[3-0(59-57、59-55、59-56)]高梨直人(TEAM10COUNT)

ライト級6回戦
松本芳道(大橋)[KO1回2分56秒]ペッチジャー・シットパセアン(タイ)

55kg4回戦
鈴木涼次(大橋)[3-0(40-37、39-37、40-36)]山崎真儀(協栄)

ライト級4回戦
冨髙信(大橋)[引き分け1-1(38-38、38-37、37-39)]竹川央(新日本仙台)

ミドル級4回戦
渡邊玲央(横浜光)[3-0(40-37、39-38、39-37)]ラッシャー青木(大橋)

56kg4回戦
山本大剛(大橋)[引き分け0-0(38-38×3)]辻貴哉(TEAM10COUNT)

ウェルター級4回戦
遠藤健太郎(大橋)[3-0(39-37×2、39-38)]坂本健介(ヨネクラ)

8月4日 DANGAN109 後楽園ホール

日本バンタム級タイトルマッチ
王者・益田健太郎(新日本木村)[KO3回1分39秒]挑戦者1位・冨山浩之介(ワタナベ)

S・フライ級8回戦
松尾雄太(国際)[KO4回2分25秒]石川雄策(角海老宝石)

S・フェザー級8回戦
斉藤正樹(TEAM10COUNT)[TKO8回2分20秒]河野洋佑(新日本木村)

S・フェザー級8回戦
小山拓見(草加有沢)[TKO4回2分10秒]名雪貴久(船橋ドラゴン)

S・バンタム級6回戦
藤本直人(新日本木村)[KO5回44秒]工藤徹(福田)

フライ級4回戦
角本達治(ワタナベ)[3-0(39-38、39-37×2)]岸井宗之(協栄山神)

54.5kg4回戦
嶋宮聖太(八王子中屋)[TKO4回2分19秒]築田宣拡(国際)

58kg4回戦
福山大介(熊本)[引き分け0-1(37-39、38-38×2)]嶋田一穂(福田)

8月3日 第51回CHAMPION'S ROAD 松下IMPホール

128P8回戦
加治木了太(大鵬)[TKO8回45秒]山口翔太(真正)

フライ級8回戦
長田瞬志(堺東ミツキ)[2-1(77-75、77-76、76-77)]金沢晃佑(大鵬)

S・フェザー級6回戦
西脇一歩(大鵬)[3-0(59-55、59-56、60-54)]菅能克彦(ヤマカワS)

59.5kg6回戦
大里拳(大鵬)[3-0(60-54×2、59-55)]白川亮(トヤマ)

バンタム級4回戦(西日本新人王戦)
田淵圭祐(八尾)[TKO1回1分20秒]バッテン亮輔(渥美)

ウェルター級4回戦
結城大二郎(大鵬)[3-0(39-37×2、39-38)]中西勇輝(ウォズ)

8月3日 610サマーファイト 住吉区民センター

バンタム級8回戦
向井寛史(六島)[3-0(78-75、78-76、77-75)]マーク・ジョン・ヤップ(比)

S・ライト級8回戦
徳永幸大(ウォズ)[TKO7回1分26秒]米尾達哉(奈良)

フェザー級8回戦
西田至孝(塚原京都)[2-1(58-57×2、57-58)]高田小次郎(六島)

56kg8回戦
ストロング小林佑樹(六島)[3-0(77-74、79-74、78-75)]丸橋健吾(鈴鹿ニイミ)

51kg4回戦
香美の子岡村ケントキッド(六島)[引き分け0-0(37-37×3)]小島弘也(泉北)

S・フライ級4回戦
ゴルゴ齋藤ーン健司(六島)[3-0(40-36、40-37、39-37)]山本圭太(エディタウンゼント)

フライ級4回戦
オリビア長谷拓也(六島)[3-0(40-37、39-38、40-36)]平原和洋(川田)

8月3日 中日本新人王決勝戦 刈谷産業振興センターあいおいホール

62.1kg8回戦
塚原信一(HEIWA)[引き分け1-1(78-76、76-76、76-77)]岩田裕司(中日)

65.3kg8回戦
丸木和也(天熊丸木)[KO3回1分48秒]ウィレム・レイク(インドネシア)

S・ライト級4回戦(中日本新人王決勝)
森定哲也(鈴鹿ニイミ)[TKO2回17秒]山口鉄也(蟹江)

ライト級4回戦(中日本新人王決勝)
山口祥吾(西遠)[TKO2回2分8秒]武島隼人(HEIWA)

S・フェザー級4回戦(中日本新人王決勝)
島倉裕矢(岐阜ヨコゼキ)[3-0(38-37×2、39-37)]岡田和晃(富士)

フェザー級4回戦(中日本新人王決勝)
五十嵐嵩視(トコナメ)[3-0(40-37×2、40-36)]工藤哲也(沼津石川)

S・バンタム級4回戦(中日本新人王決勝)
伊藤真嗣(蟹江)[中止]山口智也(コパン星野)=棄権
※山口の棄権により伊藤が優勝

S・フライ級4回戦(中日本新人王決勝)
櫻井栄太(富士)[3-0(40-36×2、40-38)]小橋晃之(中日)

L・フライ級4回戦(中日本新人王決勝)
松井謙太(三河)[3-0(40-35×2、40-36)]松本貴志(岐阜ヨコゼキ)

ミニマム級4回戦(中日本新人王決勝)
滝川潤(薬師寺)[KO4回2分52秒]上安秀明(岡崎)

8月3日 CRASH BOXING vol.1 松下IMPホール

ライト級10回戦
青木誠(グリーンツダ)[TKO4回2分47秒]エカユット・サクソムチャット(タイ)

S・ライト級8回戦
奥田翔平(真正)[3-0(78-75、79-74、77-75)]金本祥平(グリーンツダ)

52.5kg8回戦
奥本貴之(グリーンツダ)[負傷判定7回1分55秒3-0(68-66、70-66、68-67)]川口勝太(ロマンサ雅)

L・フライ級6回戦
拳四朗(BMB)[3-0(60-53×2、59-54)]ヘリ・アモル(インドネシア)

51.5kg6回戦
神之浦博(真正)[3-0(59-57、58-56、59-56)]川西久誌(グリーンツダ)

64.5kg6回戦
矢田良太(グリーンツダ)[KO3回2分28秒]森本貴之(SFマキ)

S・フェザー級4回戦
中谷有利(グリーンツダ)[TKO1回1分55秒]平井亮(広拳)

S・ライト級4回戦(西日本新人王戦)
福山一磨(森岡)[引き分け1-1(38-37、38-38、37-38)]島川洋輔(SFマキ)

S・フライ級4回戦(西日本新人王戦)
梶川武士(守口東郷)[3-0(38-37、39-36、39-37)]永島祐樹(グリーンツダ)

50kg4回戦
那須亮祐(グリーンツダ)[引き分け1-1(38-37、38-38、37-38)]宮垣凌(真正)

8月2日 ダイナミックグローブ 後楽園ホール

S・フェザー級10回戦
金子大樹(横浜光)[TKO4回1分10秒]シリロ・エスピノ(比)

バンタム級10回戦
赤穂亮(横浜光)[3-0(97-94、97-93×2)]芹江匡晋(伴流)

フライ級8回戦
堀陽太(横浜光)[TKO8回1分36秒]鈴木武蔵(帝拳)

65kg6回戦
越川孝紀(セレス)[KO2回2分2秒]中村祐仕朗(岐阜ヨコゼキ)

58.2kg4回戦
鈴木貴彦(横浜光)[TKO4回1分30秒]ベジータ石川(折尾)

53kg6回戦
石倉一稀(RK蒲田)[3-0(40-37×2、40-36)]田口健太(セレス)

S・フェザー級4回戦
中川祐(横浜光)[3-0(40-37、40-36、39-38)]永田翔(アベ)

フライ級4回戦
落合令(横浜光)[引き分け0-1(38-39、38-38×2)]戸髙達(レパード玉熊)

8月2日 Earnest Effort2 足立区総合スポーツセンター

IBF女子世界L・フライ級タイトルマッチ
王者・柴田直子(ワールドS)[TKO9回1分49秒]挑戦者1位・アナ・アランソラ(メキシコ)

WBC女子世界アトム級タイトルマッチ
王者・小関桃(青木)[TKO8回29秒]挑戦者2位・デニス・キャッスル(英)

65.5kg6回戦
井上岳志(ワールドS)[引き分け0-1(57-57×2、56-59)]永田大士(三迫)

51.6kg8回戦
横山隆司(ワールドS)[引き分け0-1(76-76×2、74-77)]阿知和賢(ワタナベ)

S・バンタム級4回戦
新井隆介(野口)[引き分け1-1(39-37、38-38、38-39)]齋藤俊弥(本多)

58kg6回戦
坂本尚志(青木)[3-0(58-55、57-56、58-56)]綱嶋亨平(RK蒲田)

ウェルター級4回戦
中村駿介(新松戸高橋)[2-0(38-38、39-37、39-38)]ハンサム水上(ワールドS)

Related article
関連記事