2013年8月13日火曜日

試合結果2013年8月

8月31日 茨城・かなくぼ総合体育館アリーナ

S・ライト級10回戦
闘将青木誠(グリーンツダ)[7回2分20秒KO]ラッツァサック・ソーサダー(タイ)

ライト級8回戦
岩下幸右(グリーンツダ)[5回1分54秒TKO]ファーサンハン・オーベンジャマット(タイ)

フライ級6回戦
渡邉秀行(ワールド日立)[2-0(58-56、57-57、58-57)] 金子達也(横浜光)

S・フライ級6回戦
内田悟(グリーンツダ)[2回38秒KO]クーハーン・ウォーポーシーサケット(タイ)

51.8kg4回戦
戸叶健市(Boy's水戸)[3-0(39-37×2、40-36)]長田周(福田)

ライト級4回戦
松田悠佑(スターロード)[3-0(39-37、38-37×2)]戸栗和吉(駿河男児)

フェザー級4回戦
安藤仁(ワールド日立)[4回57秒TKO]川味聡(マナベ)

S・バンタム級4回戦
山田健太(草加有沢)[1回1分56秒KO]妻川祐樹(ミナノ)


8月30日 後楽園ホール

53kg8回戦
船井龍一(ワタナベ)[1回48秒KO] ナラク・シットチャーンシン(タイ)

S・フェザー級8回戦
岩井大(三迫)[3-0(80-73、78-74×2)]増田靖之(石神井S)

フェザー級4回戦
板倉永佳(将拳)[2-1(39-38×2、38-39)]坪井悟空僚哉(SRS)

S・フライ級4回戦
石倉一稀(RK蒲田)[3-0(40-37×2、40-36)] 石井裕記(新日本大宮)

S・バンタム級4回戦
木野田俊翔(コーエイ工業小田原)[2回2分17秒KO] 石田玄治(川崎新田)

女子49.8kg4回戦
林田昌子(SRS)[引き分け1-0(39-38、38-38×2)]古川夢乃歌(ワタナベ)

バンタム級4回戦
藍原伸太(新松戸高橋)[2-0(38-38、39-38、39-37)]細川航(RK蒲田)

ライト級4回戦
山西隆廣(新日本木村)[3-0(40-36×3)]吉原和真(ジャパン・スポーツ)

バンタム級4回戦
阿部準希(新松戸高橋)[引き分け1-1(39-38、38-39、38-38)]大久保康司(横浜さくら)

フライ級4回戦
坂本政一(角海老宝石)=棄権[中止]志賀弘康(石神井S)

ミニマム級4回戦
内田勇気(KG大和)=棄権[中止]岡田信之介(スターロード)

 

8月25日 ボディメーカーコロシアム第2競技場

西日本新人王決勝戦(全試合)
ミニマム級4回戦
清水健太(渥美)[2-0(40-37、39-38、38-38)]曽根健嗣(堺東ミツキ)

L・フライ級4回戦
糸洲朝哉(仲里)[1回2分47秒KO]坂元竜也(堺東ミツキ)

フライ級4回戦
大森惇平(ウォズ)[1回2分15秒]川西久誌(グリーンツダ)

S・フライ級5回戦
杦本健太(明石)[3-0(50-44、50-45×2)]ジョニー・アバルカ(神拳阪神)

バンタム級5回戦
池永達也(大阪帝拳)[3-0(50-45×3)]モンキー修平(大星)

S・バンタム級4回戦
見高文太(大阪帝拳)[引き分け1-1(40-37、38-39、38-38)]川島翔平(真正)
※規定により見高の優勝

フェザー級4回戦
河村真吾(堺東ミツキ)[1回2分16秒TKO]橋本拓也(ワイルドビート)

S・フェザー級4回戦
大里拳(大鵬)[1回1分20秒TKO]末弘謙児(ハラダ)

ライト級4回戦
山田雄史(ハラダ)[3-0(39-37、40-37、40-36)]福本祥司(倉敷守安)

S・ライト級4回戦
ジャンボおだ信長本屋ペタジーニ(六島)[4回1分11秒KO]福山一磨(森岡)

ウェルター級4回戦
美柑英男(渥美)[3-0(40-37×2、39-38)]山元祥多(エディタウンゼント)

ミドル級4回戦
前原太尊康輝(六島)[2回1分51秒KO]片山修(倉敷守安)


8月25日 有明コロシアム

73kg6回戦
村田諒太(三迫)[2回2分24秒TKO]柴田明雄(ワタナベ)

54.5kg8回戦
重江誉寛(真正)[2-1(77-76×2、76-77)]デイヤー・カブタン(比)

日本S・ライト級タイトルマッチ
王者・小原佳太(三迫)[3回2分34秒KO]挑戦者・竹中聡(大鵬)

136P8回戦
ホルヘ・リナレス(帝拳)[3回1分9秒TKO]ベルマン・サンチェス(ニカラグア)

S・フライ級6回戦
小関準(伴流)[2-1(58-57、59-57、56-59)]森拓也(reason)

48.5kg4回戦
松西一高(国際)[2-0(39-37×2、38-38)]須藤大介(三迫)

63kg4回戦
木田尚遥(ワタナベ)[3回1分49秒TKO]光安智恒(山上)

ウェルター級4回戦
芦沢広樹(角海老宝石)[4回1分36秒TKO]山岸卓人(福田)

S・フライ級4回戦
吉原知宏(横田S)[2回2分37秒TKO]川野拓夢(本多)


8月25日 スカイアリーナ座間

日本L・フライ級タイトルマッチ
挑戦者・井上尚弥(大橋)[3-0(98-93、98-92、97-94)]王者・田口良一(ワタナベ)

バンタム級8回戦
齊藤裕太(北澤)[6回1分45秒負傷引き分け0-1(56-58、57-57×2)]古藤功徳(折尾)

フェザー級8回戦
片桐秋彦(川崎新田)[3-0(79-74、79-73×2)]後藤俊光(金子)

ミドル級6回戦
入澤和彰(ピストン堀口)[2-1(59-56、58-56、57-58)]星野泰幸(相模原ヨネクラ)

S・ライト級4回戦
長谷川一尊(コーエイ工業小田原)[3-0(40-36、39-37、40-37)]小池竜(相模原ヨネクラ)

ミドル級4回戦
初見旭(宮田)[3-0(39-37、40-36×2)]ラッシャー青木(大橋)

L・フライ級4回戦
入江遼(スターロード)[2回2分3秒TKO]渡邉祐也(駿河男児)


8月24日 ボディメーカーコロシアム第2競技場

OPBF女子東洋太平洋S・フライ級タイトルマッチ
王者・川西友子(大阪帝拳)[1回1分51秒TKO]挑戦者・小澤瑤生(フュチュール)

51.8kg8回戦
レイ・ミグリノ(比)[3-0(76-74、78-73、77-73)]李明浩(大阪帝拳)

ミニマム級8回戦
松本直樹(大阪帝拳)[3-0(79-75、78-75、79-73)]浦西勝史(神拳阪神)

58.6kg8回戦
京口竜人(大阪帝拳)[引き分け1-1(77-76、77-77、76-77)]アドニス・アゲロ(比)

S・バンタム級6回戦
中澤奨(大阪帝拳)[1回1分20秒TKO]デッチャイ・ボビージム(タイ)

L・フライ級4回戦
小西伶弥(真正)[3-0(40-36×2、40-37)]村上博英(大阪帝拳)


8月18日 堺市民会館

S・バンタム級8回戦
小阿洋一(堺東ミツキ)[5回2分12秒TKO]ペッチャムナート・マノプカルンチャイ(タイ)

S・フライ級8回戦
川口勝太(雅)[1回2分41秒TKO]ヨドクンクライ・ソーラッダジム(タイ)

フライ級8回戦
村井貴裕(守口東郷)[3-0(77-76、79-74、78-75)]長田瞬志(堺東ミツキ)

女子S・フライ級6回戦
好川菜々(雅)[3-0(60-54×2、60-55)]パンティップ・ソータマチャック(タイ)

バンタム級4回戦
谷口大樹(大成)[3回1分4秒TKO]定道渉(姫路木下)

59.5kg4回戦
松本清憲(ウォズ)[3-0(39-37×2、40-37)]林竜史(泉北)

S・バンタム級4回戦
自閑昌彦(BMB)[2-1(38-37、39-36、37-38)]本家景太(堺東ミツキ)

54.5kg4回戦
植村和馬(真正)×金井隆明(雅)

56.5kg4回戦
水野美智雄(堺東ミツキ)[引き分け0-1(38-38×2、36-40)]福田琢也(VADY)

S・バンタム級4回戦
梶川武士(守口東郷)[1回2分27秒KO]芝田健次郎(堺東ミツキ)


8月15日 韓国・ソウル

WBA女子世界S・フェザー級暫定タイトルマッチ
チェ・ヒョンミ(韓国)[3-0(97-93×2、96-94)]風神ライカ(竹原&畑山)

 

8月12日 後楽園ホール

日本S・ウェルター級王座決定戦
日本1位・湯場忠志(都城レオS)[1回2分36秒KO]日本2位・切間庸裕(折尾)

ライト級8回戦
川瀬昭二(松田)[3-0(79-74×2、80-73)]小林和優(RK蒲田)

48.2㎏8回戦
山口隼人(TEAM 10COUNT)[3回1分53秒TKO]山本浩也(全日本パブリック)

ミドル級8回戦
アーネル・ティナンパイ(比)[6回2分11秒TKO]福本祥馬(八王子中屋)

54.5㎏6回戦
勅使河原弘晶(輪島功一S)[4回2分58秒TKO]澤田京介(JB SPORTS)

バンタム級4回戦
北出伊吹(小熊)[2-1(38-37、39-37、37-38)]伊島史紘(三迫)


8月12日 大田区総合体育館

WBC世界バンタム級タイトルマッチ
王者・山中慎介(帝拳)[1回2分40秒KO]挑戦者ホセ・ニエベス(プエルトリコ)

WBC世界フライ級タイトルマッチ
王者・八重樫東(大橋)[3-0(116-110×2、115-111)]挑戦者オスカル・ブランケット(メキシコ)

S・バンタム級10回戦
長谷川穂積(真正)[1回2分32秒TKO]ヘナロ・カマルゴ(メキシコ)

56kg4回戦
北川雄一(厚木ワタナベ)[3-0(40-35×2、40-36)]

ライト級4回戦
竹川央(新日本仙台)[3回1分21秒TKO]中田侑(レパード玉熊)

65kg4回戦
安藤暢文(高崎)[3回2分34秒TKO]森大樹(横浜光)


8月11日 福岡県糸島市伊都文化会館

女子46.7kg8回戦
山田真子(博多協栄)[3回1分22秒TKO]ペットナリーソープライトーン(タイ)

S・フライ級8回戦
関戸祐介(博多協栄)[3-0(78-75×2、78-74)]ジョーカー緒方(折尾)

バンタム級4回戦
藤尾拓也(ビッグアーム)[2-0(39-37、38-38、39-38)]中村宗春(歩)

S・フェザー級4回戦
久原康平(博多協栄)[1回1分47秒KO]原野正弘(関)

フェザー級4回戦
黒川浩道(ヤマカワ)[3-0(40-37、40-36、39-38)]清水直也(博多協栄)

バンタム級4回戦
瓜生晃一(博多協栄)[3-0(40-36×2、40-37)]辻翔太(関)

 

8月10日 アゼリア大正ホール(第1部)

女子48㎏6回戦
池原シーサー久美子(フュチュール)[負傷引き分け1回1分44秒]岩川美花(井岡弘樹)

バンタム級6回戦
磯野紘輔(真正)[2-0(59-57、58-57、58-56)]新井勇一(金沢)

女子52.5kg6回戦
玉森麻保(エディタウンゼント)[2-0(57-57、58-56、58-57)]隣井朝子(井岡弘樹)

女子バンタム級4回戦
貫輝美(井岡弘樹)[2-1(39-38×2、37-39)]北脇絵美(フュチュール)

S・フェザー級4回戦
西条葵(姫路木下)[1回1分27秒TKO]辻本隆一(真正)

51.5kg4回戦
望月誠太(フュチュール)[2-0(39-38、38-38、39-37)]福永亮次(エディタウンゼント)

 

8月10日 アゼリア大正ホール(第2部)

65kg8回戦
金本祥平(グリーンツダ)[2-0(79-74、77-75、76-76)]ドンドン・スルタン(比)

フェザー級4回戦
藤井竜太郎(グリーンツダ)[1回59秒KO]山下博文(守口東郷)

女子アトム級4回戦
山岸愛子(ワイルドビート)[2-0(38-37×2、38-38)]安田由紀奈(井岡弘樹)

バンタム級4回戦
宮山大輝(森岡)[3-0(40-37×2、40-36)]松元優樹(神拳阪神)

フライ級4回戦
杉山拓也(神拳阪神)[2-1(38-39、39-38、39-37)]菅井浩人(森岡)

68kg4回戦
菅野陽(江坂)[3-0(38-37×3)]田中大翔(真正)

フェザー級4回戦
尾藤直紀(正拳)[3-0(39-36×2、38-37)]野澤翔輝(ワイルドビート)

60kg4回戦
吉村輝(BMB)[引き分け1-1(38-37、38-38、37-38)]藤野祐太朗(ウォズ)

女子47.8kg4回戦
武藤美希子(SRS)[2-1(39-37、39-38、38-39)]緒方汐音(ワイルドビート)

51.5kg4回戦
友重星光(エディタウンゼント)[2-0(38-38、39-38、39-37)]安部祐樹(ハラダ)

 

8月10日 群馬・太田市運動公園市民体育館

57.5㎏10回戦
天笠尚(山上)[8回1分49秒TKO]ズリ カンナン(レイスポーツ)

53.5㎏8回戦
大塚隆太(18鴻巣)[3-0(79-74、78-75、78-74)]松山真虎(ワタナベ)

バンタム級4回戦
柴山孝太(宇都宮金田)[2回2分14秒TKO]茂木健次(足利JK)

ウェルター級4回戦
馬場一浩(角海老宝石)[引き分け0-1(37-39、38-38×2)]山口拓也(ワールド日立)

バンタム級4回戦
藤井敬介(宇都宮金田)[3-0(39-37×2)]井上翔太(高崎)

62.5㎏4回戦
中島大介(足利JK)[1回2分35秒TKO]本間靖人(勝又)

 

8月9日 後楽園ホール

日本S・バンタム級タイトルマッチ
王者・大竹秀典(金子)[3-0(98-93、99-92、96-94)]挑戦者・久永志則(角海老宝石)

50㎏8回戦
多打魔炸獅(TI山形)[2-0(77-77、77-76、78-75)]守屋和明(石川)

S・フライ級8回戦
石川貴章(角海老宝石)[7回38秒負傷判定3-0(69-65×2、68-66)]ガンバレ将太(戸高)

56.5kg8回戦
近藤敏展(角海老宝石)=棄権[中止]高橋謙太(協栄)

54.5㎏6回戦
細貝淳(ワールド日立)[5回2分10秒負傷判定3-0(49-47、49-46、48-47)]村田智哉(KG大和)

バンタム級4回戦
東一平(古口)[3-0(39-37×2、39-36)]奥井康太(ロッキー)

女子フライ級4回戦
宮坂彩那(石川立川)[1回1分31秒TKO]大空ヒカル(アルファ)

フライ級4回戦
興法裕二(新日本木村)[2-0(39-37、40-38、38-38)]大和菊地(戸高)


8月7日 後楽園ホール

S・バンタム級5回戦(B級グランプリ決勝)
久我勇作(ワタナベ)[引き分け1-0(48-47、47-47、47-47)]上林巨人(竹原&畑山)
※規定により久我の優勝

フライ級5回戦(同)
松尾雄太(国際)[2-1(48-47×2、47-48)]及川太郎(八王子中屋)

S・フライ級5回戦(同)
喜久里正平(帝拳)[3回1分41秒TKO]井出羊一(ワタナベ)

ライト級5回戦(同)
三浦数浩(ドリーム)[中止]宮崎辰也(マナベ)=棄権
※三浦が優勝

フェザー級5回戦(同)
坂晃典(仲里)[3-0(49-47、49-46、50-46)]佐藤克哉(ドリーム)

ミニマム級5回戦(同)
中村一弘(伴流)[5回2分18秒KO]松川真也(T&T)

S・フェザー級5回戦(同)
高畑里望(ドリーム)[3-0(49-46×2、50-45)]菊地希望(石橋)

バンタム級5回戦(同)
佐藤鋼太(協栄)[2-0(48-47×2、47-47)]宮坂航(角海老宝石)

S・バンタム級4回戦(新人王戦)
中嶋竜太(RK蒲田)[2-0(39-37×2、38-38)]嶋崎俊(輪島功一S)

S・バンタム級4回戦
木村太一(協栄山神)[2回27秒TKO]三村亮仁(吉祥寺鉄拳8)

S・フェザー級4回戦
阿久津光生(協栄)[1回1分27秒KO]竹内省悟(M.T)

 

8月6日 後楽園ホール

東日本新人王戦(全試合)
L・フライ級4回戦
前川龍斗(協栄)[2-0(39-38、38-38、40-37)]大城聖都(ドリーム)

フライ級4回戦
大保龍斗(横浜さくら)[3-0(39-38×3)]渡部拓央(ワタナベ)

S・フライ級4回戦
藤北誠也(三迫)[3-0(39-38×3)]仲島侑太郎(帝拳)

S・バンタム級4回戦
向井達也(木更津グリーンベイ)[3-0(40-37×2、40-36)]熊切誠志郎(伴流)

S・バンタム級4回戦
相川学己(三迫)[3-0(39-38×3)]小池信伍(角海老宝石)

フェザー級4回戦
草野慎吾(ヨネクラ)[1回2分59秒TKO]景幹夫(五代)

S・フェザー級4回戦
三瓶数馬(協栄)[4回25秒TKO]西村直哉(新日本木村)

S・フェザー級4回戦
木下優作(E&Jカシアス)=棄権[中止]三谷雄造(八王子中屋)
※三谷が次戦に進出

ライト級4回戦
小宮山玲雄(ピューマ渡久地)[1回2分24秒KO]小泉良介(Boy's水戸)

S・ライト級4回戦
ベルジェール・ジョナサン(18古河)=棄権[中止]藪晋伍(ワタカベ
※藪が次戦に進出

S・ライト級4回戦
本間基剛(岡野)[2回2分7秒負傷引き分け]花香雅治(渡嘉敷)
※規定により本間の勝者扱い

ウェルター級4回戦
栄宣明(レイスポーツ)[3-0(39-38×2、39-37)]石沢一路(オサム)

ミドル級4回戦
アルティン・ベバ(宇都宮金田)[1回1分16秒KO]会津達也(川崎新田)

 

8月5日 後楽園ホール

ウェルター級8回戦
大川泰弘(ワタナベ)[2-1(77-76、78-76、76-77)]有川稔男(川島)

S・フライ級8回戦
森川真一郎(VADY)[7回21秒TKO]小林タカヤス(川島)

S・ウェルター級6回戦
大村朋之(イマオカ)[3-0(59-56×2、58-57)]鎌田卓(角海老宝石)

フェザー級6回戦
三好英登(伴流)[3-0(58-57、59-56、58-56)]荒谷龍人(KG大和)

ライト級6回戦
坂上淳平(オザキ)[中止]木村勇樹(極東)=棄権

ミニマム級(新人王戦)
赤木直貴(横浜光)[2-0(39-38×2、38-38)]瀬尾智宏(川島)

S・フライ級4回戦
坂本達雄(川島)[2回1分37秒KO]赤刎賢治(拳誠)

S・バンタム級4回戦
畑優大(TEAM 10COUNT)[3-0(39-37×2)]草薙慎吾(北澤)

 

8月4日 松下IMPホール(第2部)

ミドル級10回戦
石田順裕(グリーンツダ)[2回1分KO]エリー・バンガリヴァン(インドネシア)

54.8kg8回戦
川口裕(グリーンツダ)[3-0(78-76、77-75、77-76)]岡畑良治(セレス)

62kg8回戦
村田和也(千里馬神戸)[5回1分12秒KO]角谷隆哉(グリーンツダ)

S・ウェルター級8回戦
岡山翎洙(グリーンツダ)[3回53秒TKO]ロッキー・イラワン(インドネシア)

53kg8回戦
奥本貴之(グリーンツダ)[2-1(77-75、76-77、77-76)]外山春樹(FUKUOKA)

51.5kg4回戦
永島祐樹(グリーンツダ)[2回12秒TKO]藤田馨(レンゴー)


8月4日 松下IMPホール(第1部)

ライト級10回戦
仲村正男(渥美)[3回2分40秒KO]ライアン・セルモナ(比)

50㎏8回戦
金沢晃佑(大鵬)[3-0(78-75、76-75、77-76)]板垣孝司(広島三栄)

S・フェザー級4回戦
林卓磨(大鵬)[4回2分23秒TKO]後藤洋輔(VADY)

S・バンタム級4回戦
今藤文也(奈良)[3-0(39-38×2、40-46)]奥谷恭平(ウォズ)

52.8㎏4回戦
新谷康太郎(SFマキ)[4回1分40秒TKO]春永和洋(雅)

ライト級4回戦
篠田貴寛(奈良)[1回1分KO]下迫田隼人(渥美)

バンタム級4回戦
大里登(大鵬)[引き分け1-1(39-38、38-38、38-39)]藤岡拓弥(VADY)

51.5㎏4回戦
香美の子岡村ケントキッド(六島)[2-0(39-37×2、38-38)]森下嵩弘(エディタウンゼント)


8月4日 刈谷市あいおいホール

中日本新人王決勝戦
フライ級4回戦
ユキヤハナブサ(カシミ)[3-0(40-35×2、39-36)]棚瀬大(緑)

S・フライ級4回戦
小松篤史(中日)[3-0(39-37、38-37、38-38)]橋本健太(HEIWA)

バンタム級4回戦
安藤光(西遠)[引き分け1-0(38-37、37-37×2)]大池正人(スペースK)
※規定により安藤の優勝

S・バンタム級5回戦
森泉正巳(鈴鹿ニイミ)[2-0(48-46×2、47-47)] 星山徳法(富士)

フェザー級4回戦
水野孝亮(緑)[2-1(39-38×2、38-39)]踊瀬恵輔(タキザワ)

S・フェザー級5回戦
藤本翔平(中日)[3回1分6秒KO]中川佑輔(市野)

ライト級5回戦
青木クリスチャーノ(駿河)[2-0(49-47×2、48-48)]白川亮(トヤマ)

S・ライト級4回戦
暮林達雄(三津山)[3-0(39-37×2、40-35)]山口鉄也(蟹江)

ウェルター級4回戦
田岡大(タキザワ)[3-0(39-37×2、39-38)]曽我部マルコス(松田)


8月3日 後楽園ホール

日本S・フェザー級タイトルマッチ
王者・金子大樹(横浜光)[1回1分55秒KO]挑戦者・大村光矢(三迫)

日本ミドル級タイトルマッチ
挑戦者・中川大資(帝拳)[7回2分56秒KO]王者・胡朋宏(横浜光)

S・フライ級8回戦
濱田修士(小熊)[2-1(76-77、77-75、77-76)]大嶽正史(石橋)

113P8回戦
アーデン・ディアレ(比)[7回59秒TKO]堀陽太(横浜光)

フェザー級8回戦
長谷川雄治(横浜光)[8回16秒TKO]道産子ファイター早坂(ワタナベ)

ウェルター級4回戦
玉山将也(帝拳)[3回1分39秒TKO]鈴木健太(川崎新田)

56kg4回戦
鈴木貴彦(横浜光)=棄権[中止]横浜渉(ワタナベ)


8月1日 タイ・バンコク

WBAフライ級暫定王座戦
挑戦者・江藤光喜(白井・具志堅S)[3-0(114-113×2、116-111)]王者・コンパヤック・ポープラムック(タイ) 

 

8月1日 フィリピン・セブ

WBO世界バンタム級タイトルマッチ
挑戦者・亀田和毅(亀田)[3-0(118-110、116-112、117-111)]王者・パウルス・アンブンダ (ナミビア)