April
16
Tuesday

ボクシングニュース | ボクシングビート編集部制作

share

19°C Clear
Tokyo

Boxing News(ボクシングニュース)

Home > Match Information > ボクシング配信&イベント情報 12.10プログレイス×ヘイニー  12.12藤田炎村V2戦

ボクシング配信&イベント情報 12.10プログレイス×ヘイニー  12.12藤田炎村V2戦

2023年12月1日 11時59分

 12月は26日の井上尚弥(大橋)のS・バンタム級4団体統一戦、大みそかには井岡一翔(志成)がWBA・S・フライ級王座防衛戦、さらに海外でもビッグマッチが待ち受けているが、国内の興行も目白押し。あまりに多いので、まずは前半戦を配信情報を中心にお届けする。表記カードはメインイベント。

■12.2 アメリカ・ヒューストン
◇WBCユース・ウェルター級王座決定8回戦
ジャリル・ハケット(米)×エイドリアン・グティエレス(米)
※DAZNで10時からライブ配信
https://www.dazn.com/ja-JP/home

■12.2「WHO’S NEXT DYNAMIC GLOVE on U-NEXT」(後楽園ホール)
◇日本ウェルター級タイトルマッチ10回戦
王者 坂井祥紀(横浜光)×挑戦者 シーサー皆川(平仲BS)
※U-NEXTで16:50配信開始
https://video.unext.jp/

■12.3 ドイツ・ルートヴィヒスブルク
◇L・ヘビー級10回戦
フェリックス・シュトゥルム(独)×スクル・アルタイ(独)
※DAZNで2:30配信開始
https://www.dazn.com/ja-JP/home

■12.3 イギリス・ベルファスト
◇S・フェザー級12回戦
マイケル・コンラン(アイルランド)×ジョーダン・ギル(英)
※DAZNで4:00配信開始
https://www.dazn.com/ja-JP/home

■12.3 アメリカ・ヒューストン
◇S・ライト級12回戦
ライアン・ガルシア(米)×オスカル・ドゥアルテ(メキシコ)
※DAZNで10:00配信開始
https://www.dazn.com/ja-JP/home

■12.3「ホープフルファイトvol.41」(カルッツ川崎)
◇L・フライ級8回戦
伊佐春輔(川崎新田)×ウィサヌポン・クロットヌアム(タイ)
※イージーチケット.ライブで後日配信
https://easy-ticket.live/event_detail.php?id=1698830911

■12.3「SENRIMA SUPER FIGHT vol.68」(神戸芸術センター)
◇フライ級8回戦
見村徹弥(千里馬神戸)×東健史(ARITOMI)

■12.3「第74回CHAMPIONS ROAD」(大阪・住吉区民センター)
◇フェザー級4回戦
木村淳(大阪帝拳)×平井涼音(エディタウンゼント)

■12.4「オーバーヒートボクサーズナイト107」(後楽園ホール)
◇フライ級8回戦
長尾朋範(フラッシュ赤羽)×田口健太(セレス)

■12.4「エキサイトマッチSP」
◇WBO・S・フライ級タイトルマッチ12回戦
王者 中谷潤人(M.T)×挑戦者 アルヒ・コルテス(メキシコ)
9月18日の試合を中谷本人が解説
※WOWOWライブ&オンデマンドで21時から放送
https://www.wowow.co.jp/sports/excite/

■12.8「Fighting Bee vol.26」(後楽園ホール)
◇S・バンタム級8回戦
竹原毅(協栄)×大嶋剣心(一力)

■12.10 アメリカ・サンフランシスコ
◇WBC・S・ライト級タイトルマッチ12回戦
王者レジス・プログレイス(米)×挑戦者デビン・ヘイニー(米)
※DAZNで10:00配信開始
https://www.dazn.com/ja-JP/home

■12.10「CRASH BOXING vol.30」(エディオンアリーナ大阪第2競技場)
◇フェザー級8回戦
前田稔輝(グリーンツダ)×アタノン・クンラウォン(タイ)

◇日本バンタム級最強挑戦者決定8回戦
那須亮祐(グリーンツダ)×富施郁哉(ワタナベ)

■12.10「ドリームファイトシリーズ.25」(福岡・クローバープラザ)
◇S・バンタム級8回戦
平野岬(三松S)×諏訪亮(SUN-RISE)

■12.10「三田から世界へ23」(エディオンアリーナ大阪第2競技場)
◇バンタム級8回戦
石田匠(井岡)×ジェームス・パカリング(比)

◇51.5キロ8回戦
加納陸(大成)×コムサン・カエウルエアン(タイ)
※YouTubeテレビ大阪ニュースで17:30配信開始
https://www.youtube.com/@tvosakanews

■12.11「アンタッチャブルファイト」(後楽園ホール)
◇S・フライ級8回戦
比連崎爽晏楽(川島)×池上渉(DANGAN郡山)

■12.11「エキサイトマッチSP」
◇WBA&WBC・L・フライ級タイトルマッチ12回戦
王者 寺地拳四朗(BMB)×挑戦者 ヘッキー・ブドラー(南ア)

◇S・バンタム級10回戦
那須川天心(帝拳)×ルイス・グスマン(メキシコ)
9月18日の試合を寺地と那須川が自ら解説
※WOWOWライブ&オンデマンドで21時から放送
https://www.wowow.co.jp/sports/excite/

■12.12「ダイヤモンドグローブ」(後楽園ホール)
◇日本S・ライト級タイトルマッチ10回戦
王者 藤田炎村(三迫)×挑戦者 関根翔馬(ワタナベ)
※FODで18:00配信開始、フジテレビで後日放送
https://fod.fujitv.co.jp/

■12.13「ザ・グレイテストボクシングvol.45」(後楽園ホール)
◇S・フライ級8回戦
薮崎賢人(セレス)×馬場龍成(三迫)

■12.14「DANGAN262」(後楽園ホール)
◇ライト級8回戦
宇津木秀(ワタナベ)×栁堀隆吾(花形)

Related article
関連記事