March
03
Sunday

ボクシングニュース | ボクシングビート編集部制作

share

7°C Clouds
Tokyo

Boxing News(ボクシングニュース)

Home > Match Information > 試合結果2014年5月

試合結果2014年5月

2014年5月11日 18時07分

※結果は左側が勝者(引き分けは除く)

5月31日 BE REAL 金子大樹再起戦 豊橋市総合体育館

S・フェザー級10回戦
金子大樹(横浜光)[TKO4回2分40秒]石川昇吾(新日本木村)

54.5kg10回戦
赤穂亮(横浜光)[KO1回1分22秒]ソンセーンレック・ポスワンジム(タイ)

77kg8回戦
ケビン・トーマス・コジャン(フランス)[KO2回2分10秒]胡朋宏(横浜光)

50kg8回戦
山口隼人(TEAM10COUNT)[TKO5回1分54秒]金子達也(横浜光)

58kg4回戦
五十嵐嵩視(トコナメ)[2-0(39-38×2、38-38)]伊藤為治(浜松堀内)

ライト級4回戦
金城優(横浜光)[3-0(39-37、38-37×2)]西村直哉(新日本木村)

5月31日 中国マカオ

WBO・S・バンタム級挑戦者決定戦
クリス・アバロス(米)[TKO8回44秒]石本康隆(帝拳)

5月28日 DANGAN102/ゴールデンチャイルドボクシングvol.110

ウェルター級8回戦
長島謙吾(角海老宝石)[TKO7回43秒]藤中周作(金子)

フェザー級8回戦
上野則之(RK蒲田)[3-0(79-74×2、79-73)]小泉雄大(川島)

L・フライ級8回戦
岨野豊(T&T)[3-0(77-76、79-74、77-75)]藤井貴博(金子)

S・フライ級8回戦
松尾雄太(国際)[引き分け1-1(76-76、77-76、75-77)]殿村雅史(角海老宝石)

フェザー級4回戦(東日本新人王戦)
片山佑一(RK蒲田)[3-0(39-38×2、40-37)]工藤篤志(古口)

ミドル級4回戦
ラッシャー青木(大橋)[2-0(39-38×2、38-38)]細川チャーリー忍(金子)

71kg4回戦
エルフェロス・ベガ(平石)[TKO4回2分24秒]布施匡浩(金子)

女子S・フライ級4回戦
吉田実代(EBISU K'sBOX)[2-0(38-38、39-37×2)]佐藤絢香(YuKOフィットネス)

5月27日 スヴェンソン・エキサイトボクシング 後楽園ホール

フェザー級8回戦
溜田剛士(ヨネクラ)[負傷引き分け3回30秒]ジミー・パイパ(比)

ミドル級8回戦
秋山泰幸(ヨネクラ)[3-0(77-73×2、76-73)]チャッチャイ・シットサイトーン(タイ)

S・バンタム級8回戦
宇津見義広(ヨネクラ)[KO1回2分28秒]プラユット・サックナロン(タイ)

ミニマム級4回戦
引地昭裕(ヨネクラ)[負傷引き分け2回1分3秒]阿部義樹(元気)

S・ライト級4回戦
永野祐樹(帝拳)[KO3回46秒]永吉祐哉(ヨネクラ)

フェザー級4回戦
中村亜泰(RK蒲田)[3-0(39-38、39-37×2)]浦尚仁(沼田)

60kg4回戦
有岡康輔(ヨネクラ)[TKO1回1分34秒]上原郁哉(石神井S)

5月25日 第20回紀の国KOボクシング 和歌山ビッグウェーブ

WBC女子世界フライ級タイトルマッチ
王者・真道ゴー(クラトキ)[TKO8回19秒]挑戦者・クレドペッチ・ルックムアンカン(タイ)

56kg8回戦
ユーリ・ロークンラウォン(タイ)[TKO3回35秒]河村真吾(堺東ミツキ)

女子48kg8回戦
多田悦子(真正)[TKO8回1分14秒]ラッナダ・ソーウォラシン(タイ)

S・フェザー級4回戦(西日本新人王戦)
脇田将士(堺東ミツキ)[TKO3回1分55秒]工藤勝人(クラトキ)

67kg4回戦
曽我部マルコス(松田)[TKO2回2分40秒]角谷晃一(クラトキ)

フェザー級4回戦(西日本新人王戦)
殿本恭平(ハラダ)[TKO4回1分44秒]山本琢也(黒潮)

53.5kg4回戦
豊田耕清(堺東ミツキ)[TKO3回2分22秒]脇田洸一(クラトキ)

5月25日 亀山ファイト 三重・亀山市立西野運動公園体育館

フェザー級6回戦
川瀬吏一(グリーンツダ)[2-1(55-59、58-57×2)]森泉正巳(鈴鹿ニイミ)

フェザー級6回戦
丸橋健吾(鈴鹿ニイミ)[TKO5回1分29秒]南直希(緑)

S・バンタム級6回戦
星山徳法(富士)[3-0(57-55×2、57-56)]中里祐也(鈴鹿ニイミ)

S・ライト級4回戦
矢田良太(グリーンツダ)[TKO2回2分48秒]森定哲也(鈴鹿ニイミ)

54.5kg4回戦
杉浦壱優(緑)[KO1回1分43秒]平岩優也(浜松堀内)

フライ級4回戦
中村祐斗(鈴鹿ニイミ)[TKO1回1分32秒]太田英斗(平石)

バンタム級4回戦(中日本新人王戦)
浦田優(緑)[3-0(39-37×2、39-36)]大池正人(名駅OHSHIMA)

5月24日 カナダ・モントリオール

IBF・S・ウェルター級2位決定戦
ジャメール・チャーロ(米)[3-0(115-111、118-109×2)]チャーリー太田(八王子中屋)

5月23日 DANGAN101 後楽園ホール

バンタム級6回戦(B級トーナメント決勝)

田村亮一(古口)[負傷判定5回15秒引き分け1-1(48-47、47-49、48-48)]井出羊一(ワタナベ)
※規定により田村の優勝

S・ライト級6回戦(B級トーナメント決勝)

乙川健(伴流)=棄権[中止]松山和樹(山上)
※乙川の棄権により松川が優勝

フェザー級6回戦(B級トーナメント決勝)
高林良幸(RK蒲田)[3-0(58-56×2、59-56)]三好英登(伴流)

S・バンタム級6回戦(B級トーナメント決勝)
高橋拓海(マナベ)[2-0(59-55、58-55、57-57)]熊澤祥大(石川ジム立川)

S・フライ級6回戦(B級トーナメント決勝)
山口祥之(RK蒲田)[TKO2回2分23秒]冨田正俊(川島)

54.5kg6回戦
澤田京介(JB SPORTS)[KO1回2分0秒]三輪広志(元気)

フライ級6回戦
高梨直人(TEAM10COUNT)[負傷判定4回終了引き分け1-0(38-38×2、39-38)]中山和幸(角海老宝石)

S・バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
丸山俊紀(横浜さくら)[2-1(39-38×2、38-39)]窪田晃則(SRS)

フライ級4回戦(東日本新人王戦)
山下賢哉(古口)[2-1(39-38×2、38-39)]角本達治(ワタナベ)

ウェルター級4回戦
三村利伸(マナベ)[3-0(39-38、39-37、40-36)]馬場一浩(角海老宝石)

5月23日 APOLLO虎寿司KOライブvol.82

バンタム級8回戦
森崎正人(アポロ)[TKO1回2分42秒]ウット・ピタックパームアンケム(タイ)

S・フライ級8回戦
長田瞬志(堺東ミツキ)[3-0(78-76、77-76、79-75)]鈴木優作(アポロ)

55kg8回戦
森本一春(江坂)[TKO6回57秒]モンキー修平(大星)

56.7kg6回戦
新井勇一(金沢)[3-0(59-55、59-56×2)]岩嵜知広(アポロ)

55kg4回戦
自閑昌彦(BMB)[3-0(40-36×2、40-37)]新谷隆人(アポロ)

フェザー級4回戦(西日本新人王戦)
影山徹(倉敷守安)[TKO2回1分18秒]水野美智雄(堺東ミツキ)

ウェルター級4回戦
福永竜徳(アポロ)[3-0(39-38、39-37×2)]荒川優輝(倉敷守安)

56.7kg4回戦
池本和樹(アポロ)[2-0(38-38、39-37×2)]野澤翔輝(ワイルドビート)

5月22日 ダイヤモンドグローブSP 島津アリーナ京都

162P10回戦
村田諒太(三迫)[KO6回2分35秒]ヘスス・アンヘル・ネリオ(メキシコ)

120P8回戦
大森将平(ウォズ)[KO4回1分35秒]クリスチャン・エスキベル(メキシコ)

S・バンタム級8回戦
中澤奨(大阪帝拳)[KO2回2分17秒]ガン・ティヌラール(インドネシア)

52.6kg8回戦
マルコム・ツニャカオ(真正)[3-0(78-75、79-73、79-74)]鄭柱鉉(韓国)

120P6回戦
池水達也(大阪帝拳)[KO1回1分47秒]オケ・ハルヤント(インドネシア)

S・バンタム級4回戦
堤本京介(大阪帝拳)[KO2回2分9秒]金井隆明(ロマンサ雅)

51.5kg4回戦
木村一輝(高砂)[2-0(39-38×2、38-38)]前田尊明(真正)

フェザー級4回戦
西田至孝(塚原京都)[3-0(39-38×3)]鉄腕タカシ(渥美)

5月21日 東日本新人王予選 後楽園ホール

(第1試合から表記)
ミニマム級4回戦
甲斐隼人(吉祥寺鉄拳8)[3-0(40-37、39-37×2)]岩﨑俊介(オザキ)

ミニマム級4回戦
佐宗緋月(コーエイ工業小田原)[3-0(39-38×2、39-37)]須藤大介(三迫)

L・フライ級4回戦
小久保聡(三迫)[中止]入江遼(スターロード)=棄権
※入江の棄権により小久保が次戦進出

バンタム級4回戦
高橋竜平(横浜光)[3-0(39-37×2、39-38)]仲島侑太郎(帝拳)

バンタム級4回戦
小原隼一(船橋ドラゴン)[3-0(38-37×3)]森下聖(新日本木村)

フェザー級4回戦
萱沼徹平(帝拳)=棄権[中止]中川公弘(ヨネクラ)
※萱沼の棄権により中川が次戦進出

S・フェザー級4回戦
粕谷雄一郎(石川ジム立川)[3-0(39-35×2、39-36)]廣濱慎太郎(伴流)

S・フェザー級4回戦
阿久津光生(協栄)[KO2回1分14秒]神辰郎(厚木ワタナベ)

S・フェザー級4回戦
頴川裕(RK蒲田)[2-0(38-38、39-38、39-37)]小泉良介(Boy's水戸)

ライト級4回戦
関根翔馬(ワタナベ)[3-0(39-38、39-37、40-37)]小林政裕(新日本大宮)

S・ライト級4回戦
飯塚稔(E&Jカシアス)[TKO3回35秒]土屋浄司(フラッシュ赤羽)

ウェルター級4回戦
芦沢広樹(角海老宝石)[TKO1回2分49秒]髙橋誠(新日本カスガ)

5月17日 To The Future~未来へ~vol.17 アゼリア大正

WBC女子世界ミニフライ級タイトルマッチ
挑戦者10位・黒木優子(YuKOフィットネス)[3-0(96-94×2、97-93)]王者・安藤麻里(フュチュール)

WBO女子世界アトム級王座決定戦
池山直(フュチュール)[3-0(99-91×2、98-92)]ジョゼベル・パガデュアン(比)

女子L・フライ級8回戦
池原シーサー久美子(フュチュール)[3-0(80-72、79-73×3)]ノンブア・ルークダイアリー(タイ)

59.5kg6回戦
藤本翔平(中日)[TKO4回58秒]西脇一歩(大鵬)

フライ級4回戦(西日本新人王戦)
杉山拓也(神拳阪神)[3-0(40-36、40-37×2)]梁裕(尼崎亀谷)

フライ級4回戦(西日本新人王戦)
小坂駿(真正)[3-0(40-37×2、39-38)]望月誠太(フュチュール)

5月10日 フィリピン・マニラ
井出健太(大星)[3-0(38-37×2、40-35)]ジェイソン・カタリノ(比)

5月8日 第71回東日本新人王予選 後楽園ホール

ミドル級4回戦
初見旭(宮田)[TKO3回2分59秒]神孝浩(ランド)

ミドル級4回戦
永沼アメール朗(大橋)[KO1回40秒]会津達也(川崎新田)

ライト級4回戦
矢部龍征(花形)[TKO4回1分46秒]岡田進吾(本多)

ライト級4回戦
中村慎太郎(角海老宝石)[TKO3回1分45秒]カツノリヤノ(E&Jカシアス)

S・フェザー級4回戦
清水海至(角海老宝石)[TKO2回50秒]氏原文男(フラッシュ赤羽)

フェザー級4回戦
森屋直人(ワールドS)[TKO3回2分58秒]鈴木貴彦(横浜光)

フェザー級4回戦
竹垣優(角海老宝石)[3-0(40-37×2、39-37)]粟田祐之(KG大和)

フェザー級4回戦
阿部麗也(KG大和)[KO1回1分59秒]木村太一(協栄山神)

S・バンタム級4回戦
髙木光(協栄)[2-0(39-37×2、38-38)]板垣悠太(国際)

S・バンタム級4回戦
日野僚(川崎新田)[3-0(40-37×2、40-36)]木野田俊翔(コーエイ工業小田原)

フライ級4回戦
望月直樹(横浜光)[2-0(40-37、39-38、38-38)]岸井宗之(協栄山神)

フライ級4回戦
仁平宗忍(ワタナベ)[KO2回1分35秒]稲葉直樹(ピューマ渡久地)

L・フライ級4回戦
松西一高(国際)[TKO3回59秒]大野兼資(帝拳)

5月7日 ダブル世界タイトルマッチ ボディメーカーコロシアム

IBF世界フライ級タイトルマッチ
王者・アムナット・ルエンロエン(タイ)[2-1(115-112、119-108、113-114)]挑戦者8位・井岡一翔(井岡)

IBF世界ミニマム級タイトルマッチ
王者・高山勝成(仲里)[3-0(115-111×2、117-109)]挑戦者10位・小野心(ワタナベ)

OPBF東洋太平洋ライト級タイトルマッチ
王者・中谷正義(井岡)[3-0(116-112、117-111、118-110)]挑戦者7位・原田門戸(横浜さくら)

S・フライ級8回戦
石田匠(井岡)[KO2回1分15秒]ブックルック・ゴーナロンサービス(タイ)

54.5kg8回戦
山本隆寛(井岡)[KO3回45秒]ジャカラートレック・ソーワンゲー(タイ)

48kg8回戦
糸洲朝哉(仲里)[TKO2回1分51秒]中山武士(エディタウンゼント)

60kg4回戦
金山テス(陽光アダチ)[3-0(40-35×3)]細木隆介(新日本大阪)

女子アトム級4回戦
山岸愛子(ワイルドビート)[KO3回1分33秒]貴田伴美(井岡弘樹)

48.5kg4回戦
上久保タケル(井岡弘樹)[TKO2回2分33秒]住吉拓也(京拳)

5月6日 三田から世界へvol.3 兵庫県三田・郷の音ホール

ミドル級8回戦
野中悠樹(渥美)[TKO6回2分2秒]岡山翎洙(グリーンツダ)

S・バンタム級8回戦
松岡輝(大成)[3-0(78-73、79-74、77-74)]蓮井大輔(真正)

S・ライト級6回戦
井谷勇治(大成)[TKO5回1分58秒]百田諭志(真正)

L・フライ級4回戦
松岡新(大成)[TKO1回11秒]山根駿介(ウォズ)

50kg4回戦
井上宜久(真正)[TKO1回1分23秒]島野良一(大成)

フライ級4回戦
木村一輝(高砂)[TKO4回1分6秒]吉冨宏昭(大成)

ライト級4回戦
後藤洋輔(VADY)[2-0(39-38×2、38-38)]万戸拓也(大成)

50kg4回戦
小西伶弥(真正)[KO1回1分0秒]勝江仁(高砂)

5月3日 第52回風間ボクシング オンデックス杯 阿倍野区民センター

フェザー級10回戦
大沢宏晋(大星)[TKO9回1分56秒]坂晃典(仲里)

フェザー級4回戦
岡本翔馬(井岡弘樹)[3-0(40-36、39-37、40-37)]山本高大(塚原京都)

52.8kg4回戦
平野拳生(風間)[KO2回2分29秒]紀井崇志(真正)

S・フライ級4回戦
大驛大樹(尼崎亀谷)[TKO2回28秒]山本圭太(エディタウンゼント)

51.8kg4回戦
神之浦博(真正)[TKO2回1分55秒]棚瀬大(緑)

56kg4回戦
高原裕之(千里馬神戸)[2-0(39-38、39-37、38-38)]田村俊雄(姫路木下)

ライト級4回戦(西日本新人王戦)
ラザ・アミア(ロマンサ雅)=棄権[中止]篠田貴寛(奈良)
※アミアの棄権により篠田が次戦進出

フェザー級4回戦(西日本新人王戦)
岩倉弘明(奈良)[TKO1回2分59秒]松本清憲(ウォズ)

S・バンタム級4回戦(西日本新人王戦)
山本拓哉(エディタウンゼント)[TKO2回2分21秒]農上央征(倉敷守安)

5月3日 DANGAN100 後楽園ホール

125P8回戦
福原力也(ワタナベ)[KO1回1分12秒]ハデレス・パデュア(比)

120P8回戦
芹江匡晋(伴流)[3-0(77-76、77-75、78-74)]マイケル・エスコビア(比)

53kg8回戦
大塚隆太(18鴻巣)[TKO5回1分43秒]藤原陽介(ドリーム)

S・フェザー級8回戦
さくら淳(横浜さくら)[3-0(77-75×2、77-74)]柳達也(伴流)

S・フライ級6回戦
野口拳矢(セレス)[3-0(60-54×3)]高橋修治(宮田)

ミドル級4回戦
成田永生(八王子中屋)[TKO2回1分38秒]金子直也(山上)

82.5kg4回戦
上田龍(石神井S)[KO1回1分23秒]菅野大将(古口)

女子L・フライ級4回戦
日向野知恵(スパイダー蓮浄院)[3-0(39-38、40-36、39-37)]青木沙耶香(EBISUK'sBOX)

Related article
関連記事