April
21
Sunday

ボクシングニュース | ボクシングビート編集部制作

share

16°C Rain
Tokyo

Boxing News(ボクシングニュース)

Home > Match Information > 試合結果2014年12月

試合結果2014年12月

2015年1月9日 18時41分

(左側が勝者。ただし引き分けは除く)

12月31日 ボディメーカーコロシアム第1競技場

WBA・WBO世界S・バンタム級タイトルマッチ
王者・ギジェルモ・リゴンドウ(キューバ)[TKO11回終了]挑戦者・天笠尚(山上)

フライ級10回戦
井岡一翔(井岡)[KO5回2分9秒]ジャン・ピエロ・ペレス(ベネズエラ)

IBF・WBOミニマム級王座決定戦
IBF3位・WBO1位・高山勝成(仲里)[TKO7回2分24秒]IBF6位・WBO2位・大平剛(花形)

日本S・フライ級タイトルマッチ
王者・石田匠(井岡)[TKO5回1分59秒]挑戦者・森崎正人(アポロ)

50.0kg8回戦
宮崎亮(井岡)[TKO3回2分0秒]カジョンサック・ナッタポンジム(タイ)

バンタム級8回戦
山本隆寛(井岡)[KO3回1分11秒]ガムライヨック・オーワンダヴィー(タイ)

S・フライ級6回戦
前川龍斗(協栄)[TKO1回2分13秒]チャナチャイ・ソーシアムチャイ(タイ)

女子バンタム級6回戦
高野人母美(協栄)[3-0(59-55、60-55、60-54)]ラッナダ・ソーウォラシン(タイ)

バンタム級6回戦
貫輝美(井岡弘樹)[KO1回1分47秒]ペットルークソー・ソープライトーン(タイ)

50.0kg6回戦
上久保タケル(井岡弘樹)[KO1回2分38秒]ペットサーイファー・ルークメーラムプーイジム(タイ)

12月31日 THE BEST OF BEST 大田区総合体育館

WBA世界S・フェザー級タイトルマッチ
王者・内山高志(ワタナベ)[TKO9回終了]挑戦者・イスラエル・ペレス(亜)

WBA世界S・フライ級タイトルマッチ
王者・河野公平(ワタナベ)[引き分け1-1(112-115、114-114、116-111)]5位・ノルベルト・ヒメネス(ドミニカ共和国)

WBA世界L・フライ級タイトルマッチ
挑戦者・田口良一(ワタナベ)[3-0(116-110、117-109、116-111)]王者・アルベルト・ロセル(ペルー)

S・バンタム級6回戦
嶋崎俊(輪島功一S)[3-0(58-56×3)]大和田寿(厚木ワタナベ)

S・フライ級6回戦
中村誠康(TEAM10COUNT)[引き分け1-1(56-58、57-57、58-57)]木下貴大(石川ジム立川)

S・フェザー級6回戦
林崎智香嘉志(八王子中屋)[TKO4回1分50秒]荒木貴裕(極東)

ウェルター級4回戦
馬場一浩(角海老宝石)[3-0(38-37×3)]麻生一稀(EBISU K'sBOX)

S・フェザー級4回戦
赤木一将(RK蒲田)[3-0(39-38×2、39-37)]金子幸弘(スターロード)

S・ライト級4回戦
飯塚稔(E&Jカシアス)[KO3回58秒]中嶋隆成(山龍)

12月30日 ボクシングフェス2014 SUPER BOXEO 東京体育館

WBO世界S・フライ級タイトルマッチ
挑戦者・井上尚弥(大橋)[KO2回3分1秒]王者・オマール・ナルバエス(亜)

WBC世界L・フライ級王座決定戦
1位・ペドロ・ゲバラ(メキシコ)[KO7回2分45秒]3位・八重樫東(大橋)

162P10回戦
村田諒太(帝拳)[3-0(100-91、100-90×2)]ジェシー・ニックロウ(米)

WBC世界ライト級王座決定戦
1位・ホルヘ・リナレス(帝拳)[KO4回1分50秒]2位・ハビエル・プリエト(メキシコ)

OPBF東洋太平洋S・フライ級王座決定戦
3位・松本亮(大橋)[TKO12回43秒]5位・ルサリー・サモール(タイ)

51.7kg8回戦
井上拓真(大橋)[3-0(80-72×2、80-73)]ネストール・ナルバエス(亜)

12月28日 日本スーパーウェルター級タイトルマッチ 大阪・住吉区民センター

日本S・ウェルター級タイトルマッチ
王者・野中悠樹(渥美)[2-1(97-93、96-95、95-96)]1位・チャーリー太田(八王子中屋)

ライト級8回戦
レイ・ラバオ(比)[TKO2回1分18秒]仲村正男(渥美)

56.0kg8回戦
菊地永太(真正)[3-0(78-74、79-74、78-75)]高田小次郎(六島)

S・バンタム級8回戦
丹羽賢史(グリーンツダ)[2-1(76-77、78-75、77-75)]ストロング小林佑樹(六島)

51.5kg4回戦
坂本真宏(六島)[3-0(39-37×2、39-38)]平沼勇介(フュチュール)

48.5kg6回戦
清水健太(渥美)[3-0(59-55、58-57、58-56)]平井雅樹(宮崎ワールド)

S・バンタム級6回戦
鯱ドラゴンズ敬太(六島)[引き分け1-1(57-58、58-56、58-58)]川村嘉規(尼崎亀谷)

12月28日 フィリピン・マニラ

ライト級10回戦
闘将青木誠(グリーンツダ)[KO2回1分13秒]レンガ・レンガ(インドネシア)

12月27日 CRASH BOXING vol.4 大阪・住吉区民センター

ヘビー級8回戦
石田順裕(グリーンツダ)[TKO4回終了]竹原虎辰(緑)

58.0kg8回戦
橋本和樹(真正)[KO1回2分28秒]ペッチナクルア・トーナッタサク(タイ)

54.0kg8回戦
石橋俊(グルーンツダ)[TKO3回終了]小澤サトシ(真正)

66.0kg6回戦
矢田良太(グリーンツダ)[2-0(58-57×2、57-57)]丸岡裕太(尼崎亀谷)

64.0kg4回戦
中谷有利(グリーンツダ)[3-0(39-38×2、39-37)]金山テス(陽光アダチ)

フライ級4回戦
寺田晟人(真正)[2-1(39-37、39-38、38-39)]那須亮祐(グリーンツダ)

12月23日 LIVE BOXING 2014 京都KBSホール

ライト級8回戦
徳永幸大(ウォズ)[3-0(79-73×2、79-75)]小林和優(RK蒲田)

51.5kg6回戦
与那覇勇気(真正)[3-0(58-57×2、58-56)]谷口大樹(大成)

ウェルター級4回戦
川崎真琴(RK蒲田)[3-0(40-37×2、40-36)]中西勇揮(ウォズ)

58.0kg4回戦
清水徳生(真正)[2-1(38-39、40-37、39-38)]嶋谷俊輝(JM加古川)

バンタム級4回戦
田口翔大(BMB)[2-1(39-38×2、38-39)]新生本家(堺東ミツキ)

フェザー級4回戦
武市大輔(真正)[2-0(39-37、39-38、38-38)]松本清憲(ウォズ)

S・フライ級4回戦
石倉一稀(RK蒲田)[2-1(37-40、39-38×2)]望月誠太(フュチュール)

12月21日 全日本新人王決定戦 後楽園ホール

(第1試合から表記)
ミニマム級5回戦
小西伶弥(真正)[3-0(49-46、50-45×2)]久保裕希(セレス)

L・フライ級5回戦
大野兼資(帝拳)[2-1(47-48、48-47×2)]荻堂盛太(平仲BS)

フライ級5回戦
山下賢哉(古口)[3-0(49-46×2、49-47)]小坂駿(真正)

S・フライ級5回戦
橋詰将義(井岡)[負傷判定3回2分15秒3-0(30-28、29-28、30-27)]米永章吾(宮田)

バンタム級5回戦
高橋竜平(横浜光)[3-0(49-46、50-46、50-45)]田淵圭祐(八尾)

S・バンタム級5回戦
川島翔平(真正)[KO4回26秒]松戸佑生(青木)

フェザー級5回戦
阿部麗也(KG大和)[3-0(49-46、49-45×2)]殿本恭平(ハラダ)

S・フェザー級5回戦
粕谷雄一郎(石川立川)[3-0(49-46、48-46×2)]脇田将士(堺東ミツキ)

ライト級5回戦
平岡アンディ(花形)[中止]山口祥吾(西遠)
※平岡の棄権により山口が優勝

S・ライト級5回戦
木田尚遥(ワタナベ)[中止]森定哲也(鈴鹿ニイミ)
※木田の棄権により森定が優勝

ウェルター級5回戦
別府優樹(久留米櫛間)[KO2回32秒]松永宏信(横浜光)

ミドル級5回戦
成田永生(八王子中屋)[3-0(48-47×2、49-46)]甲斐斗志広(宮崎ワールド)

12月21日 韓国ソウル

S・バンタム級6回戦
早瀬僚亮(ワタナベ)[2-1(59-57、58-56、58-60)]リー・ヒョヌウ(韓国)

ウェルター級6回戦
ウォン・ウミン(韓国)[KO3回2分10秒]藪晋伍(ワタナベ)

S・フェザー級6回戦
リー・ジョンファ(韓国)[3-0(60-55×2、59-56)]今井勝典(ワタナベ)

59.0kg6回戦
キム・ジェホ(韓国)[KO1回1分15秒]藤山健二(吉祥寺鉄拳8)

54.0kg6回戦
大野顕(川崎新田)[KO1回2分59秒]キム・ジェマン(韓国)

12月19日 REAL SPIRITS vol.40 神戸市立中央体育館

S・バンタム級8回戦
久保隼(真正)[3-0(76-72×2、77-72)]ルイス・メイ(メキシコ)

58.0kg8回戦
横川聡也(堺東ミツキ)[KO2回2分11秒]西岡斗輝矢(明石)

S・バンタム級8回戦
重江誉寛(真正)[TKO5回1分4秒]ペッチファンゲーン・キーラナコーンパトム(タイ)

51.5kg8回戦
杦本健太(明石)[TKO2回2分11秒]サエンペッチ・ルークマテリー(タイ)

51.5kg4回戦
坂田健太(エディタウンゼント)[3-0(39-37、40-36、39-36)]中庄谷航大(明石)

バンタム級4回戦
溝下誠(真正)[KO1回2分6秒]矢冨大樹(クラトキ)

58.2kg4回戦
角谷亮(クラトキ)[引き分け1-0(38-38×2、39-38)]松尾翔平(明石)

53.0kg4回戦
杉森太一(真正)[2-0(38-37、38-38、39-38)]田中隆介(森岡)

48.0kg4回戦
矢野慎太郎(明石)[2-1(37-38、38-37×2)]冨田真(HEIWA)

12月18日 DANGAN118 後楽園ホール

OPBF東洋太平洋S・ウェルター級王座決定戦
デニス・ローレンテ(比)[TKO6回2分38秒]湯場忠志(都城レオS)

ヘビー級8回戦
藤本京太郎(角海老宝石)[3-0(79-74×2、80-73)]ダビド・ラデフ(仏)

S・バンタム級8回戦
臼井欽士郎(横浜光)[2-1(77-76、76-77、78-74)]芹江匡晋(伴流)

フライ級8回戦
松尾雄太(国際)[3-0(78-74、77-74,78-73)]堀陽太(横浜光)

フライ級8回戦
長嶺克則(マナベ)[3-0(77-75、79-73×2)]大保龍斗(横浜さくら)

S・バンタム級4回戦
當銘義愛(マナベ)[2-0(39-38×2、38-38)]齋藤俊弥(本多)

12月17日 第58回三迫一門会 後楽園ホール

68.0kg8回戦
アーネル・ティナンパイ(比)[TKO2回15秒]斉藤幸伸丸(輪島功一S)

140P8回戦
松山和樹(山上)[3-0(77-74×2、78-73)]小竹雅元(三迫)

141P8回戦
上野雄大(渋谷三迫)[引き分け1-1(77-76、77-77、76-77)]中山聰歯(フラッシュ赤羽)

51.5kg8回戦
藤北誠也(三迫)[3-0(80-72×2、79-74)]大嶽正史(石橋)

112P8回戦
渡邉秀行(ワールド日立)[TKO7回45秒]鬼ヶ島竜(三迫)

108P4回戦
高橋悠斗(協栄)[3-0(39-36、39-37×2)]松西一高(国際)

140P4回戦
岩舘陵(船橋ドラゴン)[中止]為田真生(輪島功一S)=棄権

53.0kg4回戦
伊島史紘(三迫)[3-0(40-37×2、40-36)]本郷智史(輪島功一S)

12月15日 FIGHTING BEE vol.10 後楽園ホール

ライト級8回戦
山田智也(協栄)[2-1(76-75、77-76、76-77)]近藤明広(一力)

フェザー級8回戦
関豪介(角海老宝石)[負傷判定5回1分0秒2-0(49-46、48-48、49-47)]長井祐太(勝又)

53.5kg8回戦
上林巨人(竹原&畑山)[3-0(79-72、77-74、78-73)]オスカル・ブランケット(メキシコ)

バンタム級8回戦
中川とん虎(角海老宝石)[2-0(78-75×2、76-76)]若松竜太(勝又)

S・バンタム級8回戦
丸亀光(竹原&畑山)[TKO2回2分44秒]岡畑良治(セレス)

フライ級8回戦
新井雄大(渡嘉敷)[3-0(7973、79-75、78-74)]桜井康弘(レパード玉熊)

57.6kg6回戦
大坪タツヤ(T&T)[3-0(58-57、59-56×2)]玉川裕大(渡嘉敷)

12月14日 PEGASUS SUPER FIGHT vol.45 神戸芸術センター

バンタム級8回戦
帝里木下(千里馬神戸)[KO2回2分44秒]ブックルック・ゴーナロンサービス(タイ)

60.0kg8回戦
松下拳斗(千里馬神戸)[TKO2回1分42秒]バンク・ティージェイジム(タイ)

S・フェザー級8回戦
西谷和宏(VADY)[引き分け1-1(75-74、75-75、72-77)]藤田裕史(姫路木下)

S・ライト級8回戦
村田和也(千里馬神戸)[TKO6回2分59秒]岡本和泰(奈良)

ミニマム級6回戦
貴島宗仁(千里馬神戸)[3-0(58-56、59-55、58-57)]坂元竜也(堺東ミツキ)

ウェルター級4回戦
ジラフ麒麟神田(千里馬神戸)[TKO2回45秒]横山圭吾(姫路木下)

54.0kg4回戦
中島奨太(姫路木下)[3-0(39-37、40-36×2)]中澤信也(井岡弘樹)

12月13日 APLLO KO LIVE84 山口商店PRESENTS 大阪・東淀川区民ホール

S・フェザー級8回戦
杉田聖(奈良)[TKO5回2分40秒]正野晃(アポロ)

諸一宇(尼崎)[3-0(59-56×2、60-55)]大田朋徳(SFマキ)

福永竜徳(アポロ)[KO2回2分8秒]アヌチャー・ソーソーダー(タイ)

S・フェザー級4回戦
大倉崇(アポロ)[2-0(38-37×2、38-38)]原口大樹(京拳)

52.0kg4回戦
中村晃司(ロマンサ雅)[3-0(40-37,39-37、39-38)]新谷隆人(アポロ)

50.0kg4回戦
石田亮(奈良)[3-0(38-37×2、39-36)]岡翔太(BMB)

59.0kg4回戦
上原拓哉(アポロ)[3-0(40-35×3)]サン・サックナロン(タイ)

女子48.0kg4回戦
上垣麻夜(ハラダ)[KO2回37秒]中村志津香(アポロ)

フライ級4回戦
戸出健大(京拳)=棄権[中止]寺田達弥(ロマンサ雅)

58.0kg4回戦
長谷川将(アポロ)[引き分け0-0(38-38×3)]キューピー翼(グリーンツダ)

12月13日 米ラスベガス

151P8回戦
亀海喜寛(帝拳)[KO4回1分58秒]オスカー・ゴドイ(米)

12月12日 タイ・バンコク

IBFアジアS・ウェルター級王座決定戦
細川貴之(六島)[TKO1回1分38秒]モーセス・セラン(インドネシア)

12月9日 オーバーヒート ボクサーズナイト70 後楽園ホール

OPBF・S・ミドル級タイトルマッチ
王者・清田祐三(フラッシュ赤羽)[KO5回1分25秒]挑戦者・アブハイ・チャンド(フィジー)

S・フライ級8回戦
中川健太(エルコンドル)[TKO3回5秒]中村量(野口)

48.0kg4回戦
須藤大介(三迫)[3-0(39-37、39-38×2)]鈴木拓也(レイS)

バンタム級4回戦
寺井俊太(小熊)[引き分け0-0(38-38×3)]徳岡裕章(五代)

S・ライト級4回戦
小浜隆次(渋谷三迫)[2-1(38-39、39-38、39-37)]中島祐樹(多寿満)

S・ライト級4回戦
土屋浄司(フラッシュ赤羽)[負傷引き分け1回2分40秒]山口拓也(ワールド日立)

50.0kg4回戦
山中章弘(フラッシュ赤羽)[TKO4回2分50秒]岸井宗之(協栄山神)

女子48.0kg4回戦
古川夢乃歌(ワタナベ)[3-0(40-37、39-37×2)]武藤美希子(角海老宝石)

12月8日 ダイヤモンドグローブ 後楽園ホール

日本バンタム級タイトルマッチ
王者・益田健太郎(新日本木村)[3-0(96-94、97-93×2)]挑戦者・高橋竜也(ヤマグチ土浦)

ウェルター級10回戦
小原佳太(三迫)[TKO4回1分36秒]ロデル・ウェンセスラオ(比)

S・フェザー級8回戦
岩井大(三迫)[負傷判定8回1分4秒3-0(78-73、79-74、79-73)]小山拓見(草加有沢)

フェザー級8回戦
河野洋佑(新日本木村)[2-1(77-76、77-75、75-77)]松尾実(M.T)

S・バンタム級8回戦
勅使河原弘晶(輪島功一S)[3-0(80-71×2、79-72)]相川学己(三迫)

バンタム級6回戦
岡本ナオヤ(東拳)[負傷判定5回1分17秒3-0(49-46、49-47×2)]藤本直人(新日本木村)

58.0kg4回戦
福山大介(熊本)=棄権[中止]岩原慶(本多)

12月7日 CRASH BOXING vol.3 松下IMPホール

S・バンタム級8回戦
川口裕(グリーンツダ)[TKO5回45秒]佐々木勇太(ダッシュ東保)

53.0kg8回戦
奥本貴之(グリーンツダ)[KO2回37秒]鈴木優作(アポロ)

S・バンタム級6回戦
田中一樹(グリーンツダ)[kO1回1分39秒]スントーンペット・コーラットスポーツスクルール(タイ)

48.5kg8回戦
山中竜也(真正)[3-0(79-74、78-75、77-76)]村井貴裕(守口東郷)

S・フライ級6回戦
神之浦博(真正)[3-0(58-57×2、59-55)]永島祐樹(グリーンツダ)

60.0kg4回戦
松村智昭(グリーンツダ)[KO1回40秒]オクハマ メザマルコ アントニオ(浜松堀内)

フライ級4回戦
武藤通隆(勝輝)[2-0(39-37×2、38-38)]井上宜久(真正)

S・バンタム級4回戦
金井隆明(ロマンサ雅)[KO2回30秒]川西俊樹(グリーンツダ)

フェザー級4回戦
永野祐人(グリーンツダ)[3-0(39-38×2、39-37)]小坂裕介(真正)

12月7日 第52回CHAMPION'S ROAD 松下IMPホール

128P8回戦
加治木了太(大鵬)[3-0(80-73×2、79-73)]福岡孝太(明石)

S・フェザー級8回戦
西脇一歩(大鵬)[3-0(79-73、76-74、78-74)]太田垣泰幸(VADY)

フェザー級6回戦
林卓磨(大鵬)[3-0(58-57、59-56、58-56)]高須賀陽(エディタウンゼント)

バンタム級4回戦
原和美(渥美)[3-0(39-38、39-37×2)]古庄剛士(ワイルドビート)

65.0kg4回戦
結城大二郎(大鵬)[2-1(38-39、39-38×2)]福山一磨(森岡)

L・フライ級4回戦
菖蒲瑠香(渥美)[引き分け1-1(38-38、39-38、37-39)]中村匠志(フュチュール)

バンタム級4回戦
大里登(大鵬)[3-0(39-37、39-38、40-36)]中吉研慈(大阪帝拳)

S・ウェルター級4回戦
北島翔帥(渥美)[KO2回1分19秒]片山修(倉敷守安)

12月7日 スーパーファイト45 刈谷市産業振興センターあいおいホール

50.0kg8回戦
ロケ・ラウロ(比)[3-0(78-75、78-74、77-76)]早川大助(松田)

フライ級8回戦
清水裕司(松田)[3-0(78-74、77-75、77-76)]金子達也(横浜光)

ウェルター級6回戦
曽我部マルコス(松田)[TKO2回1分54秒]村木徹也(唯心)

S・バンタム級4回戦
水野拓哉(松田)[TKO4回2分3秒]帆足隆輔(中内)

バンタム級4回戦
武間陽央(松田)[3-0(40-37×3)]芹澤圭吾(唯心)

フライ級4回戦
矢島大樹(松田)[KO2回2分7秒]寺嶋孝徳(岡崎)

S・フェザー級4回戦
稲垣秀一(松田)[2-0(39-38×2、38-38)]大城勝栄(KUWANA)

54.5kg4回戦
松下拓磨(市野)[TKO4回2分47秒]山下竜之介(尾張水野)

L・フライ級4回戦
中村潔(KUWANA)[3-0(39-37×2、39-38)]村松政実(松田)

ライト級4回戦
古澤康平(尾張水野)[3-0(39-37×2、40-36)]濱田一心(鈴鹿ニイミ)

12月7日 関門ドラマティックファイトvol.5 海峡メッセ下関

ライト級8回戦
アクセル住吉(関門JAPAN)[引き分け1-1(77-76、76-76、76-78)]レオナルド・ドロニオ(比)

ライト級8回戦
バーニング石井(関門JAPAN)[3-0(77-76、78-74、77-74)]エルガルド・ガベハン(比)

59.5kg8回戦
伊藤弘一(黒崎KANAO)[KO3回2分14秒]堀内元気(筑豊)

バンタム級6回戦
林田貴紀(筑豊)[引き分け1-1(57-58、57-57、58-56)]山元翔(黒崎KANAO)

ライト級4回戦
ファイン新井(関門JAPAN)[KO3回1分6秒]ナタポン・シットサイトーン(タイ)

フェザー級4回戦
黒川浩道(ヤマカワS)[KO4回2分53秒]フィーバー真木(関門JAPAN)

ウェルター級4回戦
チェンジ濱島(関門JAPAN)[2-1(39-38、38-39、39-37)]冨尾紘毅(冷研鶴崎)

バンタム級4回戦
ジャンプ池尾(関門JAPAN)×井川航輝(筑豊)

12月6日 第532回ダイナミックグローブ/第39回ファイティング・スピリット・シリーズ  後楽園ホール

62.0kg10回戦
加藤善孝(角海老宝石)[3-0(97-94×2、96-95)]荒川仁人(八王子中屋)

OPBF&日本ミドル級タイトルマッチ
王者・柴田明雄(ワタナベ)[TKO12回1分49秒]挑戦者・淵上誠(八王子中屋)

日本S・バンタム級王座決定戦
1位・小國以載(角海老宝石)[3-0(96-94×2、96-95)]2位・石本康隆(帝拳)

64.5kg6回戦
クウエ・ピーター(KG大和)[3-0(58-55、60-53×2)]丸木和也(天熊丸木)

73.0kg4回戦
米重貴博(八王子中屋)[3-0(39-37×2、40-36)]野村和矢(山龍)

77.0kg4回戦
加藤収二(中野サイトウ)[KO1回1分50秒]近藤雅之(TEAM10COUNT)

S・フェザー級4回戦
永田翔(アベ)[3-0(39-37×3)]杉本了(八王子中屋)

12月6日 メキシコ・モンテレイ

WBC女子世界フライ級タイトルマッチ
挑戦者・アレリィ・ムシーノ(メキシコ)[2-1(96-94、99-91、94-96)]王者・真道ゴー(グリーンツダ)

Related article
関連記事