0120_excite_650x150

0120_excite_650x150

2019年9月9日月曜日

第2回ジュニアチャンピオンズリーグ全国大会

 第2回ジュニアチャンピオンズリーグ全国大会が8日に後楽園ホールで開催され、全国の予選を勝ち抜いた9歳から18歳までがU-9、U-15、U-18の3カテゴリーに別れて熱戦をを繰り広げた。表彰選手と試合結果は以下の通り。

表彰された選手たち

<表彰選手>
■小学生の部
◇優秀賞
西崎琥汰郎(大阪府枚方市)
所純平(沖縄県宜野湾市)
松田知士(栃木県宇都宮市)

◇ベストマナー賞
栄信秀(兵庫県川辺郡)

■女子の部
◇優秀賞
中野芳香(東京都目黒区)

■女子の部
◇ベストマナー賞
福田まつり(大分県中津市)

U-15優秀選手の寺下(右)

■U-15の部
◇優秀賞
寺下列(兵庫県宝塚市)
辻永久(大阪府堺市)
柿崎世央(愛知県豊橋市)

U-15優秀賞の辻(右)

◇ベストマナー賞
増田大和(東京都国立市)

■U-18の部
◇優秀賞
小須田優衣雅(埼玉県草加市)

◇ベストマナー賞
田甫吉駿(兵庫県伊丹市)

<試合結果>=左側が勝者
■U-9(1分×2ラウンド)
◎男子
22.5キロ 栄信秀(兵庫県河辺郡)[判定]利光琉星(大分県中津市)
22.5キロ 横川晴乃介(兵庫県宝塚市)[TKO1回36秒]服部陵玖(愛知県津島市)
25.0キロ 上机凛(東京都中央区)[判定]椎名智哉(愛知県東海市)
25.0キロ 城陸翔(岡山県倉敷市)[判定]中竹蒼空(熊本県熊本市)
27.5キロ 宮崎智貴(神奈川県平塚市)[TKO2回38秒]山下真音(愛知県豊田市)
27.5キロ 牧野羅心(兵庫県川西市)[TKO1回58秒]中武亮翔(福岡県北九州市)
30.0キロ 大澤楽(京都府京都市)[判定]岡田虎太郎(静岡県浜松市)
32.5キロ 竹山文(鹿児島県鹿児島市)=認定

◎女子
25.0キロ 織田村咲音(福岡県福岡市)=認定

■U-12(1分×3ラウンド)
◎男子
27.5キロ 笹之池大哉(山梨県南都留郡)[判定]道下孔盟(石川県金沢市)
27.5キロ 西崎琥汰郎(大阪府枚方市)[TKO3回37秒]佐藤優月(栃木県宇都宮市)
30.0キロ 上野丈一郎(東京都足立区)[判定]斉藤航樹(愛知県知立市)
30.0キロ 所純平(沖縄県宜野湾市)[判定]倉尾来夢(大阪府大阪市)
32.5キロ 松川翔真(兵庫県川西市)[判定]黒川龍(福岡県北九州市)
32.5キロ 吉井康介(神奈川県平塚市)[判定]二宮剛毅(愛知県豊橋市)
35.0キロ 今井稀利人(大阪府松原市)[TKO3回51秒]福井智輝(福岡県福岡市)
37.5キロ 永山銀次郎(兵庫家伊丹市)[判定]古城佑馬(山口県下関市)
37.5キロ 松田知士[TKO3回35秒]指尾凰太(愛知県豊橋市)
40.0キロ 西海芹葉(兵庫県明石市)[TKO2回46秒]桐畑憲伸(福岡県北九州市)
42.5キロ 西海空志(兵庫県明石市)[判定]盛奏和(兵庫県中頭郡)
42.5キロ 新井伸尭(埼玉県川越市)[判定]髙倉涼(大阪府堺市)
45.0キロ 町田虎我(愛知県愛西市)[TKO1回45秒]三浦蓮(神奈川県平塚市)
47.5キロ 石川翔(埼玉県さいたま市)[TKO1回51秒]滝井勇(静岡県富士市)
47.5キロ 桑原一嘉(大阪府堺市)[判定]立川精之助(山梨県富士吉田市)
55.0キロ 松本春輝(京都府宇治市)=認定

◎女子
27.5キロ 小川利桜夢(大阪府大阪市)[TKO2回12秒]可児歩夢(神奈川県大和市)
30.0キロ 岡庭優愛(東京都国立市)[TKO3回21秒]新垣愛梨涼(沖縄県宜野湾市)
35.0キロ 福田まつり(大分県中津市)[判定]小川華利夢(大阪府大阪市)

35.0キロ 武井桃子(東京都葛飾区)=認定
45.0キロ 渡辺ひまり(大阪府堺市)=認定
52.5キロ 福永美海(沖縄県中頭郡)=認定

■U-15(1.5分×3ラウンド)
◎男子
32.5キロ 松村一喜(神奈川県平塚市)[判定]松崎力丸(京都府長岡市)
32.5キロ 松江吟仁(兵庫県加古川市)[判定]長井蓮(愛知県名古屋市)
35.0キロ 曽我流生(神奈川県高座郡)[判定]村上一成(福岡県北九州市)
35.0キロ 築山陽向(兵庫県川西市)[判定]鈴木一海(栃木県芳賀郡)
37.5キロ 辻永久(大阪府堺市)[TKO3回32秒]伊藤沢翔(愛知県豊橋市)
37.5キロ 園田地球(熊本県熊本市)[判定]上原勇大(東京都葛飾区)
40.0キロ 太田在音(大阪府大阪市)[判定]謝花海光(沖縄県中頭郡)
40.0キロ 甲斐龍斗(神奈川県厚木市)[TKO2回1分19秒]上原唯一翔(愛知県豊明市)
42.5キロ 尾形海斗(福岡県古賀市)[TKO1回1分3秒]成田一真(愛知県名古屋市)
45.0キロ 寺下列(兵庫県宝塚市)[TKO3回1分5秒]原田怜(静岡県浜松市)
45.0キロ 北野武郎(神奈川県中郡)[TKO1回48秒]児玉優真(福岡県飯塚市)
47.5キロ 仁平琴也(栃木県芳賀郡)[TKO3回1分0秒]宮川吉伸(石川県能美市)
47.5キロ 武田優矢(福岡県北九州市)[TKO2回40秒]坂井優太(兵庫県尼崎市)
50.0キロ 柿崎世央(愛知県豊橋市)[TKO2回1分13秒]原虎太郎(兵庫県神戸市)
50.0キロ 増田大和(東京都国立市)[TKO3回45秒]與儀和音(沖縄県宜野湾市)
52.5キロ 森脇龍星(兵庫県神戸市)[TKO1回1分28秒]佐久本祥吏(沖縄県宜野湾市)
52.5キロ 山本愛翔(石川県七尾市)[判定]亀田昇吾(栃木県宇都宮市)
55.0キロ 横山駿(大阪府堺市)[TKO3回54秒]新田晃生(石川県金沢市)
55.0キロ 松本迅(埼玉県児玉郡)[TKO2回1分29秒]上田涼雅(福岡県北九州市)
57.5キロ 泉川寛愛(沖縄県宜野湾市)[TKO3回23秒]植松風河(静岡県富士市)
57.5キロ 小池立騎(東京都東大和市)[TKO1回53秒]田口伊織(大阪府堺市)
60.0キロ 髙橋玄(栃木県下都賀郡)[TKO2回1分18秒]河内海心(大阪府大阪市)
66.0キロ 石井竜虎(東京都中野区)[TKO2回57秒]上村聖太(熊本県熊本市)

42.5キロ 阿部一力(神奈川県横浜市)=認定
63.0キロ 椎木翼(福岡県糟屋郡)=認定

◎女子
42.5キロ 山口愛(大阪府大阪市)[TKO3回1分15秒]松本紗良(東京都板橋区)
47.5キロ 船冨杏樹(埼玉県朝霞市)[TKO2回20秒]立花美沙桃(福岡県鞍手郡)
47.5キロ 及川美来(東京都板橋区)[TKO1回1分19秒]岡山さくら(兵庫県神戸市)
50.0キロ 中野芳香(東京都目黒区)[TKO1回33秒]大久保心優(兵庫県姫路市)
50.0キロ 鈴木美結(埼玉県南埼玉郡)[TKO2回43秒]樋口愛香(福岡県福岡市)
57.5キロ 河合里衣(京都府京都市)[TKO1回1分12秒]伊東晏珠(福岡県北九州市)

40.0キロ 渕上佳奈恵(福岡県豊前市)=認定
45.0キロ 岩谷美幸(東京都東村山市)=認定
55.0キロ 渡部海音(埼玉県和光市)=認定

■U-18(2分×3ラウンド)
◎男子
アトム 今井聖也(愛知県豊川市)[TKO3回25秒]宮原泉輝(福岡県北九州市)
アトム 丸橋奏太(静岡県静岡市)[TKO2回48秒]藤木礼(神奈川県横浜市)
L・フライ 岡田海斗(兵庫県加古川市)[判定]楢崎鎌(福岡県北九州市)
フライ 藤田海翔(福岡県北九州市)[TKO2回1分59秒]生野夏輝(兵庫県川西市)
フライ 小須田優衣雅(埼玉県草加市)[TKO1回1分37秒]石原仁(大阪府寝屋川市)
S・フライ 森川祐輝(愛知県一宮市)[TKO3回55秒]村林泰尊(京都府京都市)
バンタム 渡辺龍義(愛知県岡崎市)[TKO3回1分30秒]岡本恭佑(福岡県北九州市)
S・バンタム 吉田心輝(福岡県北九州市)[TKO1回1分36秒]畑田琉希歩(愛知県蒲郡市)
S・バンタム 小松直人(兵庫県川西市)[TKO3回34秒]三井太陽(神奈川県横浜市)
フェザー 宮下椋至(兵庫県加古川市)[TKO3回36秒]秦健人(三重県津市)
S・フェザー 田甫吉駿(兵庫県伊丹市)[判定]小杉山優太(東京都羽村市)
S・ライト 堤啓至(福岡県古賀市)[TKO2回33秒]倉持廉汰(埼玉県さいたま市)

フライ級の小須田はTKO勝ちで優秀賞を受賞

ミニマム 大城優也(沖縄県宜野湾市)=認定
バンタム 福田拓郎(大阪府吹田市)=認定
ライト 樋口優太(福岡県福岡市)=認定
ウェルター 上田虎之介(福岡県北九州市)=認定
S・ウェルター 新垣基広(沖縄県浦添市)=認定

◎女子
アトム 松下光(福岡県北九州市)[TKO2回21秒]坂下莉菜(山形県山形市)
アトム 吉田彩花(滋賀県蒲生郡)[TKO2回58秒]田中歩未(福岡県古賀市)

ミニマム 篠原光(埼玉県所沢市)=認定
S・フライ 片柳歩美(神奈川県伊勢原市)=認定