2014年7月10日木曜日

試合結果2014年7月

(表記は左側が勝者。ただし引き分けは除く)

7月31日 第71回東日本新人王戦 後楽園ホール

(全試合新人王戦)
ミニマム級4回戦
市川雅之(角海老宝石)[KO3回1分56秒]甲斐隼人(吉祥寺鉄拳8)

ミニマム級4回戦
久保裕希(セレス)[3-0(39-37×3)]佐宗緋月(コーエイ工業小田原)

L・フライ級4回戦
海老澤昇治(伴流)[引き分け1-1(38-38、39-38、38-39)]小久保聡(三迫)
※規定により小久保が次戦進出

フライ級4回戦
望月直樹(横浜光)[TKO1回2分4秒]本名夕輝(石神井S)

S・バンタム級4回戦
松戸佑生(青木)[3-0(39-37、39-36×2)]梶龍治(帝拳)

S・バンタム級4回戦
髙木光(協栄)[TKO2回2分59秒]横山渉(厚木ワタナベ)

フェザー級4回戦
竹垣優(角海老宝石)[中止]知念大樹(白井・具志堅S)=棄権
※知念の棄権により竹垣が次戦進出

フェザー級4回戦
中川公弘(ヨネクラ)[引き分け1-1(38-39、38-38、39-37)]森屋直人(ワールドS)
※規定により森屋が次戦進出

S・フェザー級4回戦
阿久津光生(協栄)[TKO1回1分13秒]小森光(ワタナベ)

S・フェザー級4回戦
粕谷雄一郎(石川ジム立川)[3-0(39-37、39-38×2)]三五省之介(高崎)

S・フェザー級4回戦
頴川裕(RK蒲田)[TKO2回1分49秒]永井光(川崎新田)

ライト級4回戦
古賀翔磨(ワタナベ)[引き分け1-0(38-38×2、39-37)]矢部龍征(花形)
※規定により古賀が次戦進出

ライト級4回戦
中村槙太郎(角海老宝石)[2-1(39-38×2、38-39)]石井健司(山上)

S・ライト級4回戦
木田尚遥(ワタナベ)[KO1回46秒]飯塚稔(E&Jカシアス)

7月30日 DANGAN108 後楽園ホール

60kg8回戦
伊藤雅雪(伴流)[3-0(77-76×2、78-75)]仲村正男(渥美)

161P8回戦
湯場忠志(都城レオS)[KO1回2分42秒]ドンドン・ラプス(インドネシア)

117P8回戦
マイケル・ダスマリナス(比)[3-0(78-74、79-72、78-73)]木村隼人(ワタナベ)

S・バンタム級8回戦
久我勇作(ワタナベ)[TKO6回2分0秒]青木幸治(角海老宝石)

S・ライト級6回戦
青木クリスチャーノ(駿河)[3-0(58-53×2、58-54)]クウエ・ピーター(KG大和)

86kg4回戦
上田龍(石神井S)[KO1回46秒]近藤雅之(TEAM10COUNT)

フェザー級4回戦
岩原慶(本多)[KO4回2分43秒]中島剛(JB SPORTS)

ミドル級4回戦
野村和矢(山龍)[負傷引き分け1回27秒]都丸幸次(草加有沢)

7月28日 角海老ボクシング 後楽園ホール

日本ウェルター級タイトルマッチ
王者・高山樹延(角海老宝石)[2-0(95-95、96-94×2)]挑戦者1位・斉藤幸伸丸(輪島功一S)

日本S・ウェルター級タイトルマッチ
王者・岡田博喜(角海老宝石)[3-0(96-94×2)]挑戦者1位・シャムガル興一(三迫)

S・バンタム級8回戦
小國以載(角海老宝石)[TKO4回2分26秒]ライアン・ソータナチョー(タイ)

62kg8回戦
土屋修平(角海老宝石)[TKO1回1分43秒]フォンルアン・ソーシンユー(タイ)

バンタム級8回戦
中野敬太(KG大和)[2-1(77-75、77-76、75-78)]井川政仁(角海老宝石)

バンタム級6回戦
中川とん虎(角海老宝石)[1-0(57-57×2、58-56)]永安潤之介(川島)

S・フライ級4回戦
小林隼基(角海老宝石)[TKO3回1分42秒]宮本栄柱(ワールドS)

7月26日 メキシコ・エパソユカン

WBCインターナショナル・バンタム級王座決定戦
ロドリゴ・ゲレロ(メキシコ)[TKO8回終了]重江誉寛(真正)

7月25日 オーストラリア・ビクトリア

S・ミドル級12回戦
ザック・ダン(豪州)[TKO4回1分54秒]大石豊(風間)

7月24日 DANGAN107 後楽園ホール

ライト級4回戦
森田陽(M.T)[2-0(38-38、40-37、39-37)]戸栗和吉(駿河男児)

フライ級4回戦
矢野乃莉守(花形)[中止]河原隆匡(E&Jカシアス)=棄権

バンタム級4回戦(C級トーナメント)
武田航(角海老宝石)[2-0(39-38、38-38、39-37)]草薙慎吾(北澤)

バンタム級4回戦(C級トーナメント)
東大河(ワタナベ)[TKO4回1分10秒]加藤諒(元気)

S・バンタム級4回戦(C級トーナメント)
石井龍誠(伴流)[TKO1回2分28秒]宮城直樹(駿河男児)

S・バンタム級4回戦(C級トーナメント)
山田健太(草加有沢)[KO2回2分38秒]畑優大(TEAM10COUNT)

フライ級4回戦(東日本新人王戦)
山下賢哉(古口協栄)[KO4回3分5秒]下沖克徳(角海老宝石)

フライ級4回戦(東日本新人王戦)
仁平宗忍(ワタナベ)[3-0(39-37×3)]中村誠康(TEAM10COUNT)

S・バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
日野僚(川崎新田)[2-0(38-37、39-37、38-38)]市村蓮司(RK蒲田)

S・バンタム級4回戦(東日本新人王戦)
玉木善文(小熊)[3-0(39-37、39-38、40-36)]丸山俊紀(横浜さくら)

フェザー級4回戦(東日本新人王戦)
阿部麗也(KG大和)[3-0(38-37×2、39-37)]片山佑一(RK蒲田)

S・フェザー級4回戦(東日本新人王戦)
荒木貴裕(極東)[KO1回2分59秒]清水海至(角海老宝石)

7月23日 第527回ダイナミックグローブ/第38回ファイティング・スピリット・シリーズ 後楽園ホール

62kg10回戦
荒川仁人(八王子中屋)[3-0(98-92、96-95、97-94)]近藤明広(一力)

日本ライト級タイトルマッチ
王者・加藤善孝(角海老宝石)[TKO8回1分13秒]挑戦者7位・斉藤司(三谷大和S)

ミドル級8回戦
淵上誠(八王子中屋)[TKO2回1分15秒]ジャーメド・ジャラランティ(インドネシア)

S・フライ級8回戦
喜久里正平(帝拳)[KO6回25秒]及川太郎(八王子中屋)

S・ウェルター級6回戦
大村朋之(イマオカ)[TKO1回2分2秒]真ひろき(高崎)

フェザー級4回戦
芦谷昌彦(元気)[KO1回33秒]上林直樹(石川ジム立川)

7月21日 和氣慎吾岡山凱旋チャリティーマッチ 岡山県武道館

OPBF東洋太平洋S・バンタム級タイトルマッチ
王者・和氣慎吾(古口)[TKO10回27秒]挑戦者・李ジェーソン(韓国)

WBCユースS・フライ級タイトルマッチ
レネ・ダッケル(比)[引き分け1-1(94-94、95-93、93-95)]川端遼太郎(真正)

バンタム級8回戦
磯野紘輔(真正)[2-1(76-77、77-76、77-75)]相馬圭吾(三迫)

82kg4回戦
リーゼント楠本(倉敷守安)[3-0(38-37×3)]ラモン・ギルキー(森岡)

バンタム級4回戦
瓜生晃一(博多協栄)[1-1(38-38、38-37、37-38)]荒木哲(斉藤)

54.5kg4回戦
小柳一樹(倉敷守安)[3-0(39-37×2、40-36)]浅原幸裕(斉藤)

7月20日 第53回風間ボクシング オンデックス杯 阿倍野区民センター

ライト級6回戦
大浦純生(泉北)[3-0(58-57×2、59-56)]嶋津大也(井岡弘樹)

L・フライ級8回戦
油田京士(エディタウンゼンント)[3-0(78-75、79-75、77-75)]西川潤也(グリーンツダ)

バンタム級4回戦
岡本翔馬(井岡弘樹)[2-0(38-38、39-36×2)]岩谷忠男(神拳阪神)

バンタム級4回戦
岡村直樹(エディタウンゼント)[TKO4回2分19秒]大驛大樹(尼崎亀谷)

49.5kg4回戦
上久保タケル(井岡弘樹)[KO2回2分30秒]ナムヌン・サックセーリー(タイ)

52.5kg4回戦
平野拳生(風間)[3-0(39-37、40-35×2)]平井雅樹(宮崎ワールド)

フェザー級4回戦
今村則之(井岡弘樹)[3-0(39-38、39-37×2)]林竜史(泉北)

S・バンタム級4回戦
此村勇(堺東ミツキ)[3-0(40-37×2、40-36)]田口翔太(BMB)

バンタム級4回戦
西川諒(井岡弘樹)[3-0(39-37、40-37、39-38)]横里真一(大星森垣)

女子バンタム級4回戦
貫輝美(井岡弘樹)[TKO1回1分50秒]福田香奈(S&K)

7月20日 西日本新人王戦 阿倍野区民センター

L・フライ級4回戦
井上宜久(真正)=棄権[中止]ユーリ阿久井政悟(倉敷守安)
※井上の棄権によりより阿久井が次戦進出

L・フライ級4回戦
武藤通隆(勝輝)[3-0(39-37、39-38×2)]木村昌騎(ウォズ)

フライ級4回戦
小坂駿(真正)[3-0(40-36、40-35×2)]石田亮(奈良)

フライ級4回戦
中島孝彦(ハラダ)[2-1(38-39、40-38、39-38)]杉山拓也(神拳阪神)

S・フライ級4回戦
橋詰将義(井岡)[3-0(40-35、40-36、39-37)]木久健次(大鵬)

バンタム級4回戦
北川孝明(黒潮)[3-0(38-37×3)]見高豪(大阪帝拳)

S・バンタム級4回戦
祝井考平(大星森垣)[TKO3回2分0秒]山本拓哉(エディタウンゼント)

S・バンタム級4回戦
川島翔平(真正)[負傷引き分け]今藤文也(奈良)
※規定により川島が次戦進出

フェザー級4回戦
殿本恭平(ハラダ)[中止]林卓磨(大鵬)=棄権
※林の棄権により殿本が次戦進出

フェザー級4回戦
影山徹(倉敷守安)[KO1回2分16秒]岩倉弘明(奈良)

S・ライト級4回戦
チョコボーイ大泉(渥美)[KO1回2分59秒]福本祥司(倉敷守安)

ウェルター級4回戦
山元祥多(エディタウンゼント)[KO1回2分7秒]北島翔帥(渥美)

7月20日 SOUL FIGHTING49 名古屋国際会議場イベントホール

ミニマム級10回戦
田中恒成(畑中)[KO1回1分55秒]クリソン・オヤマオ(比)

フェザー級8回戦
林翔太(畑中)[TKO6回2分54秒]高林良幸(RK蒲田)

58kg6回戦
藤田裕史(姫路木下)[引き分け1-1(57-57、58-57、57-58)]瀧倫至(駿河男児)

S・フェザー級4回戦
市川大樹(駿河男児)[3-0(38-37×3)]髙橋あつし(日東)

S・フライ級4回戦
田辺義和(駿河)[引き分け1-1(38-38、37-39、39-38)]かべりーん祐耶(駿河男児)

51.5kg4回戦
佐藤和幸(畑中)[2-0(39-37、38-37、38-38)]今野光紀(コパン星野)

7月20日 SPLENDED BOXING4th 刈谷市産業振興センターあいおいホール

S・ライト級8回戦
岡崎祐也(中内)[3-0(77-76×3)]小出大貴(薬師寺)

55kg8回戦
細貝淳(ワールド日立)[3-0(77-74、76-75、77-75)]堀池雄大(西遠)

WBCユースS・ウェルター級タイトルマッチ
ペッチスリヤー・シンワンチャー(タイ)[2-0(95-95、96-94×2)]丸木凌介(天熊丸木)

56.2kg8回戦
安本祐太(尼崎亀谷)[TKO5回1分52秒]深蔵和希(HEIWA)

S・バンタム級4回戦
日下部竜也(和光)[3-0(39-38×2、39-37)]大内俊太朗(花形)

ミニマム級4回戦
冨田真(HEIWA)[3-0(39-38×3)]下方智裕(富士)

ライト級4回戦
今田雄大(蟹江)[引き分け0-1(37-38、38-38×2)]深谷直範(和光)

58kg4回戦
諏訪忠之(中日)[3-0(39-38、40-37、39-37)]宮木啓之(唯心)

7月19日 韓国・原州

IBFアジア・フェザー級王座決定戦12回戦
渡邉卓也(青木)[KO7回10秒]ヨードビチャイ・シットサイトーン(タイ)

7月19日 メキシコ・イスタパ

USNBC・S・フェザー級王座決定戦12回戦
ネリー・サギラン(メキシコ)[TKO8回1分55秒]岡田誠一(大橋)

7月18日 PEGASAS SUPER FIGHTvol.44 神戸ポートピアホテル

バンタム級8回戦
森川真一郎(VADY)[TKO4回1分7秒]木原涼太(グリーンツダ)

IBF世界S・フライ級王座決定戦
同級1位・ゾラニ・テテ(南ア)[3-0(118-110×2、119-109)]同級6位・帝里木下(千里馬神戸)

フェザー級8回戦
ジョナタン・バァト(カシミ)[3-0(80-73、79-74×2)]金山裕範(森岡)

L・フライ級4回戦
山本直輝(塚原京都)[3-0(39-38×3)]平井亮輝(千里馬神戸)

ライト級4回戦
橋本拓也(ワイルドビート)[KO2回1分0秒]脇田将士(堺東ミツキ)

ライト級4回戦
下迫田隼人(渥美)[3-0(38-37×2、39-37)]後藤洋輔(VADY)

7月18日 ゴールデンチャイルドボクシングvol.111/BIG BANG BOXINGvol.43日東拳ファイト 後楽園ホール

日本S・バンタム級タイトルマッチ
王者・大竹秀典(金子)=棄権[中止]挑戦者・古橋大輔(川崎新田)

S・フライ級8回戦
大保龍斗(横浜さくら)[0-1(77-77、75-78、76-76)]濱田修士(小熊)

S・フェザー級8回戦
スパイス松下(セレス)[3-0(77-75、76-75、78-73)]後藤俊光(金子)

フライ級6回戦
岡田拓真(古口協栄)[3-0(58-56×3)]西村剛(金子)

フェザー級4回戦
春川良多(日東)[3-0(39-36×3)]小見門勇(木更津グリーンベイ)

S・バンタム級4回戦
前川祐亮(ランド)[2-1(38-39、39-37×2)]秋元スグル(金子)

60kg4回戦
髙木ノコ(KS)[3-0(39-37、40-37×2)]山西隆廣(新日本木村)

50kg4回戦
後藤庸志(協栄山神)[2-0(39-37、40-37、38-38)]鈴木健司(日東)

S・バンタム級4回戦
飯塚誠(金子)[TKO2回53秒]佐藤寛之(新松戸高橋)

7月18日 Fighting Beat Boxing ボディメーカーコロシアム第2競技場

S・ライト級6回戦
小川浩一(ハラダ)[TKO4回2分59秒]村木徹也(唯心)

69kg6回戦
曽我部マルコス(松田)[3-0(60-55×2、60-54)]寛座隆司(ハラダ)

50kg8回戦
久田哲也(ハラダ)[1-1(76-78、77-76、77-77)]村井貴裕(守口東郷)

52.8kg6回戦
竹本裕規(ハラダ)[負傷判定4回38秒「3-0(39-38×3)]堀口立(T&T)

ミニマム級6回戦
林翔吾(ハラダ)[3-0(59-56、60-55、58-57)]中山武士(エディタウンゼント)

58kg4回戦
末弘謙児(ハラダ)[TKO3回2分14秒]西垣慶文(SFマキ)

57.5kg4回戦
松尾翔平(明石)[3-0(39-38、40-37、40-36)]武市大輔(真正)

7月11日 オーバーヒートボクサーズナイト68 後楽園ホール

77kg10回戦
清田祐三(フラッシュ赤羽)[TKO4回終了]ヒーロー・カティリ(インドネシア)

58kg8回戦
渡邉義友(レイS)[KO2回2分57秒]ピラット・マノプチャイジム(タイ)

64kg8回戦
小口幸太(宮田)[負傷判定5回1分1秒3-0(50-47、50-46、50-45)]萩崎聰歯(フラッシュ赤羽)

フェザー級4回戦
村田宗一郎(セレス)[TKO3回1分18秒]景幹夫(五代)

L・フライ級4回戦
デシエルト長池(青木)[引き分け1-0(38-38×2、39-38)]鈴木拓也(レイS)

バンタム級4回戦
松本竜也(角海老宝石)[3-0(39-37、39-38、40-36)]徳岡裕章(五代)

女子53kg4回戦
古川夢乃歌(ワタナベ)[3-0(39-37、39-38、40-36)]田中智沙(勝又)

L・フライ級4回戦
山中章弘(フラッシュ赤羽)[2-0(39-38、38-38、39-37)]三好裕樹(白井・具志堅S)

7月7日 ファイティングビーvol.8 後楽園ホール

ライト級8回戦
相馬一哉(一力)[TKO2回2分3秒]ファーサンハン・ポーラースア(タイ)

54kg8回戦
和氣年邦(M.T)[3-0(78-75、77-76、77-75)]若松竜太(勝又)

WBA女子S・フライ級タイトルマッチ
王者・藤岡奈穂子(竹原&畑山)[3-0(97-93×3)]挑戦者・川西友子(大阪帝拳)

57.5kg6回戦
玉川裕大(渡嘉敷)[3-0(59-55、58-56、59-54)]望月翼(横浜光)

フライ級6回戦
新井雄大(渡嘉敷)[3-0(58-55、58-54、59-56)]山田健太(セレス)

フライ級4回戦
志賀弘康(石神井S)[TKO1回52秒]栗原慶太(一力)

L・フライ級4回戦
木橋拓也(上滝)[KO1回2分22秒]山崎翔拳(極東)

7月6日 スーパーファイト44 刈谷産業振興センターあいおいホール

53kg8回戦
清水裕司(松田)[2-1(77-76、77-75、76-77)]出口祥之(RK蒲田)

フェザー級6回戦
高山慎司(松田)[3-0(58-56×2、57-56)]奥田翔太(岐阜ヨコゼキ)

51.5kg6回戦
早川大助(松田)[TKO5回2分23秒]杦本健太(明石)

L・フライ級6回戦
華井玄樹(岐阜ヨコゼキ)[KO2回1分51秒]ファールン・ポスワンジム(タイ)

S・バンタム級4回戦
水野拓哉(松田)[引き分け0-1(38-38×2、38-39)]杉山令耕(岐阜ヨコゼキ)

バンタム級4回戦
武間陽央(松田)[引き分け1-1(39-39、39-38、37-39)]髙岡京佑(VADY)

S・バンタム級4回戦
山本大貴(市野)[2-0(39-37、38-38、39-38)]各務原タカシ(コパン星野)

S・フェザー級4回戦
稲垣秀一(松田)[KO1回2分40秒]柴山達也(中日)

L・フライ級4回戦(中日本新人王戦)
松井謙太(三河)[2-1(40-37、40-38、38-39)]矢島大樹(松田)

7月6日 ドラマチック・ボクシング 松下IMPホール

L・フライ級8回戦
堀川謙一(SFマキ)[2-0(78-75×2、77-77)]松本直樹(大阪帝拳)

フェザー級8回戦
京口竜人(大阪帝拳)[TKO5回2分47秒]高橋謙太(協栄)

56kg8回戦
モンゴルチャイ・ルークムアンカン(タイ)=棄権[中止]菊地永太(真正)

54.5kg8回戦
池水達也(大阪帝拳)[3-0(78-75、78-77、78-76)]丹羽賢史(グリーンツダ)

フライ級6回戦
大田朋徳(SFマキ)[KO4回35秒]川下翔也(大阪帝拳)

バンタム級4回戦
豊田耕清(堺東ミツキ)[3-0(40-37、40-36×2)]中吉研慈(大阪帝拳)

7月6日 ORIO BOXING FIGHT7 九州共立大学福原記念館

S・ウェルター級8回戦
切間康裕(折尾)[2-0(78-74×2、77-77)]大坂隆仁(中内)

S・バンタム級6回戦
松尾佳彦(YANAGIHARA)[引き分け0-0(57-57×2、58-58)]宮本達矢(平仲BS)

ミニマム級8回戦
榮拓海(折尾)[3-0(80-72×2、78-75)]ボーイ・タント(インドネシア)

フェザー級4回戦
ジェイソール前田(J中津)[引き分け1-1(38-38、39-38、38-39)]ベジータ石川(折尾)

女子ミニフライ級8回戦
西村聡美(折尾)[3-0(78-74、79-75、79-74)]サオスコータイ・ポープリチャージム(タイ)

ウェルター級4回戦
石橋幸太郎(久留米櫛間)[引き分け1-1(39-38、38-39、38-38)]相徳恒彦(橋口)

S・ライト級4回戦(西部日本新人王戦)
山内雄介(折尾)[3-0(39-37×2、40-36)]平安山和幸(琉球)

ライト級4回戦
山道聡(折尾)[KO2回3分5秒]長嶺光(琉球)

7月5日 第526回ダイナミックグローブ  後楽園ホール

OPBF東洋太平洋&日本ミドル級タイトルマッチ
王者・柴田明雄(ワタナベ)[3-0(118-110、115-113、116-112)]挑戦者・西田光(川崎新田)

65kg8回戦
外園隼人(帝拳)[TKO6回1分27秒]橋本納(金子)

106P8回戦
田口良一(ワタナベ)[3-0(76-75、77-75、77-74)]フローレンテ・コンデス(比)

ウェルター級8回戦
和宇慶勇二(ワタナベ)[TKO5回2分3秒]ジョネル・ガダパン(比)

ライト級8回戦
横山雄一(帝拳)[KO1回2分49秒]柳達也(伴流)

フェザー級5回戦(B級トーナメント)
横田佳久(厚木ワタナベ)[3-0(48-46×2、49-46)]中川倭(オサム)

バンタム級4回戦
伊藤真也(ワタナベ)[3-0(40-34×3)]吉森真之介(山龍)

7月1日 DANGAN106 後楽園ホール

新藤寛之(宮田)[TKO4回2分11秒]加藤寿(熊谷コサカ)

S・バンタム級5回戦(B級トーナメント)
相川学己(三迫)[3-0(49-46、48-47、49-47)]松尾実(M.T)

S・バンタム級5回戦(B級トーナメント)
上岡泰(元気)[2-1(49-47、48-47、47-49)]嶋崎俊(輪島功一S)

バンタム級5回戦(B級トーナメント)
森拓也(reason)[TKO1階45秒]大野顕(川崎新田)

バンタム級5回戦
笹森雅人(青木)[2-1(49-47、48-47、47-48)]上村和宏(ワタナベ)

フェザー級5回戦(B級トーナメント)
藤山健二(吉祥寺鉄拳8)[2-0(48-46×2、47-47)]本田正二郎(TEAM10COUNT)

L・フライ級5回戦(B級トーナメント)
大内正浩(横浜さくら)[2-1(48-47×2、47-48)]金子智之(国際)

L・フライ級5回戦(東日本新人王戦)
木村翔(青木)[3-0(39-38、40-36、39-37)]工藤優雅(マナベ)

フェザー級4回戦
加國竜一(上滝)[2-0(39-38×2、38-38)]宮川大吾(日東)

S・ライト級4回戦
塊勇人(石橋)[KO1回3分9秒]川西真央(三迫)