April
16
Tuesday

ボクシングニュース | ボクシングビート編集部制作

share

18°C Rain
Tokyo

Home > Match Information > 8月の国内試合スケジュールをチェック! 
注目試合盛りだくさん ホープのデビュー戦も

8月の国内試合スケジュールをチェック! 
注目試合盛りだくさん ホープのデビュー戦も

2020年8月3日 11時49分

 7月の再開した国内興行は8月、さらに興行数、試合数を増やして開催される。まだ無観客試合もあるが、人数を絞りながら客入れも順次増やしていく方向だ。8月の国内興行と主なカードをチェックしてみよう。

 日本タイトルマッチは8月13日、後楽園ホール「ダイナミックグローブ」でフェザー級王者の佐川遼(三迫)が竹本雄利(クラトキ)を迎え撃つ。佐川は当初、チャンピオンカーニバルで関西の実力者、丸田陽七太(森岡)と対戦予定だったが、新型コロナウイルスの影響により延期となり、今回は選択試合となった。

 19日後楽園ホール「SLUG FEST」では、ホープ山内涼太(角海老宝石)が戸高達(レパード玉熊)と空位のWBOアジアパシフィック・フライ級王座を争う。WBA3位につける山内は1本目のベルトをすんなり獲得できるか。

 9日、大阪の「CRASH BOXING」の日本ユースS・バンタム級タイトルマッチは、王者の下町俊貴(グリーンツダ)と英洸貴(カシミ)が若手ホープ対決。22日の後楽園ホールでは「はじめの一歩フェザー級トーナメント」決勝が行われる。

 実績のある選手の登場も目立つ。9日の大阪では、元日本王者の矢田良太と奥本貴之(ともにグリーンツダ)がそろって再起戦。22日の後楽園ホールには、元OPBF、日本S・バンタム級王者の和氣慎吾(FLARE山上)がこちらも再起戦に挑む。

 31日の新宿フェイス「ファーストレートPresents A-SIGN BOXING」は、メキシコとアメリカで活躍した坂井祥起(横浜光)の〝日本デビュー戦〟がメインに据えられた。

 24日の「フェニックスバトル」では、元日本、OPBFフェザー級王者の松本好二さんを父の持つ〝ミライ☆モンスター〟松本圭佑、アマチュア高校6冠の中垣龍汰朗(ともに大橋)がB級デビュー戦を行う。

■8月3日 東京・後楽園ホール
東日本新人王

■8月9日 愛知・刈谷市あいおいホール
中日本新人王

■8月9日 東京・立川立飛アリーナ
GENKOTSU vol.7
◇ミニマム級8回戦
佐宗緋月(T&T=日本同級3位)
vs.
高田勇仁(ライオンズ)

■8月9日 大阪・枚方市総合体育館
CRASH BOXING vol.20 in 枚方
◇ウェルター級8回戦
矢田良太(グリーンツダ=元日本同級王者)
vs.
藤井拓也(三迫)

◇日本ユースS・バンタム級タイトルマッチ8回戦
王者・下町俊貴(グリーンツダ=日本同級13位)
vs.
挑戦者・英洸貴(カシミ=日本同級14位)

◇バンタム級8回戦
奥本貴之(グリーンツダ=前日本S・フライ級王者、IBF同級9位)
vs.
デカナルド闘凜生(六島)

■8月10日 大阪・淀川区民センター
APLLO KO LIVE
◇56.0キロ8回戦
石橋俊(アポロ)
vs.
此村勇(ミツキ)

■8月12日 大阪・豊中ローズ文化ホール
西日本新人王

■8月13日 東京・後楽園ホール
ダイヤモンドグローブ
◇日本フェザー級タイトルマッチ
王者・佐川遼(三迫=WBC8位、IBF13位)
vs.
竹本雄利(クラトキ)

◇S・フェザー級8回戦
長谷川慎之介(ワールドS=日本同級15位)
vs.
三瓶数馬(新宿協栄=日本同級5位)

■8月14日 兵庫・神戸常盤アリーナ
千里馬スーパーファイト vol.61
◇52.8キロ8回戦
徳山洋輝(千里馬神戸)
vs.
那須亮祐(グリーンツダ=日本S・フライ級10位)

◇フライ級8回戦
見村徹弥(千里馬神戸)
vs.
井上夕雅(尼崎亀谷=日本L・フライ級8位)

◇フェザー級8回戦
原優奈(千里馬神戸)
vs.
高須賀千春(フォーラムS=日本同級13位)

■8月18日 東京・後楽園ホール
東日本新人王

■8月19日 東京・後楽園ホール
SLUG FEST.14
◇WBOアジアパシフィック・フライ級王座決定戦
8位・山内涼太(角海老宝石=WBA3位、日本同級3位)
vs.
9位・戸高達(レパード玉熊=日本L・フライ級2位)

◇ライト級8回戦
粕屋雄一郎(角海老宝石=日本同級9位)
vs.
力石政法(緑=日本同級6位)

◇S・ライト級8回戦
アオキクリスチャーノ(角海老宝石=日本同級6位)
vs.
木村文祐(JM・加古川=日本同級7位)

■8月22日 東京・後楽園ホール
はじめの一歩30周年記念フェザー級トーナメント
◇決勝8回戦
渡辺大介(ワタナベ=日本フェザー級4位)
vs.
草野慎悟(三迫)

◇56.0キロ8回戦
和氣慎吾(FLARE山上=日本S・バンタム級4位)
vs.
川島翔平(真正=日本S・バンタム級18位)

■8月24日 東京・後楽園ホール
フェニックスバトル.73
◇フェザー級8回戦
松本亮(大橋=日本S・バンタム級3位)
vs.
水野拓哉(松田=日本S・バンタム級17位)

◇S・バンタム級6回戦
松本圭佑(大橋=デビュー戦)
vs.
三宅寛典(ビッグアーム)

◇S・フライ級6回戦
中垣龍汰朗(大橋=デビュー戦)
vs.
堀井翔平(トコナメ)

■8月31日 東京・新宿フェイス
ファーストレートPresents A-SIGN BOXING
◇ウェルター級8回戦
坂井祥紀(横浜光)
vs.
重田裕紀(ワタナベ=日本同級7位)

Related article
関連記事
モバイルバージョンを終了